Возможно ли взыскать незаконно удержанную зарплату с работодателя через мировой суд?
Работодатель незаконно произвел удержание из моей зарплаты. Могу ли я подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа на взыскание незаконно удержанный суммы?
Нет, не можете. В таких случаях судебные приказы не выдаются. Если вы не согласны с действиями работодателя, нужно готовить исковое заявление в суд.
Нет, усматривается спор о праве, судя по изложенному.
Все возможные основания для удержания изложены в ст 174 ТК РФ.
Данное удержание не относится к перечисленным. В такой ситуации-это же безусловное нарушение ТК?
Ваш вопрос решается в исковом порядке. Можете до обращения в суд, подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.
Здравствуйте, нет, только в рамках искового производства. Можете написать на него жалобу с трудовую инспекцию, ну има суд иск подать.
А бухгалтерия работодателя не пояснила в связи с чем удержание?
Объяснила. Удержание незаконное.
Нужно предъявлять иск к работодателю о возврате незаконно удержанной суммы.
Нет, вам нужно подавать иск в суд.
Нет, это исковое производство.
Нет, не можете. Судебный приказ требует бесспорного основания, а у вас спорная ситуация, поэтому обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Или, для начала, в трудовую инспекцию с жалобой.
Напишите заявление в суд согласно ст.131 ГПК РФ
Нет, только исковым производством, через судебное разбирательство.
Ольга, доброго времени!
Нужен иск в суд, а не заявление о выдаче приказа.
Услуга платная, можете заказать юристу сайта обратившись в личные сообщения.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Olga
Здравствуйте
По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, а также начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы вам следует обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по адресу работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора (если в нем указано место его исполнения) - если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ
___
Подайте заявление в мировой суд по месту вашего фактического проживания, если у вас имеется временная регистрация
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Спасибо! А в какие сроки мировой суд обязан рассмотреть мое заявление о выдаче судебного приказа?
Судебный приказ судья вынесет в течении 5 дней с момента принятия заявления о вынесении судебного приказа в соответствии со ст. 126 ГПК РФ И п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются в районном или городском суде общей юрисдикции.
В вашем случае ещё нужно доказать, что что то должны
Расчетный лист имеется
Если вы не согласны с удержанием и считаете его незаконным, обращайтесь в суд
Нет, не можете. Подобные вопросы решаются в исковом судопроизводстве, поскольку усматривается спор о праве.