Шахты, 06.01.2024, 00:39

Как защитить свое право на дачу после смерти отца - возможность принятия решения матерью без согласия детей

Вопрос №21023284 из г. Шахты
опубликован 06.01.2024, 00:39
Мне 14 лет, брату 16, у нас умер отец, который несколько лет назад переписал на нас дачу. Мать с отцом в разводе примерно год. щас идёт вопрос по поводу продажи этой дачи, матери абсолютно все равно на наше мнение, она сказала что сможет продать дачу и без нашей подписи (у нас знакомый адвокат если что) я в свою очередь не даю согласие на продажу, брат пока что в размышлениях. Вопрос такой: сможет ли мама продать дачу без моей подписи/согласия (даже если брат даст согласие) и даже если сможет продать, то после своего 18-ти летия, я смогу что-то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте, Екатерина. Как вы уже поняли продать без вас и брата мама дачу не может. Но, если вдруг состоится эта незаконная сделка, не нужо ждать 18 летия. А сразу обращаться в орган опеки, в прлкуратуру с заявлением. Эти органы в ваших интересах, бесплатно обратятся в суд с иском за защитой ваших прав

06.01.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:
о

Поняла вас, спасибо 🙏🏼

07.01.2024, 21:19

В опеку и прокурору пожалуйтесь...

06.01.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если по итогу продадут, пожалуюсь

06.01.2024, 01:13

Уже поздно будет. Странная вы.

06.01.2024, 14:08

Продажа имущества несовершеннолетних только с разрешения органов опеки и вашего согласия не требуется, как и отказа. При такой сделке родитель не имеет право на ухудшение вашего имущественного положения. Мама ваша блефует - если она не планирует вам приобретать имущество - ей не предоставят согласия на сделку. А в 18 лет вы своей долей сама будете распоряжаться

06.01.2024, 14:15

В Росреестре возможно установить запрет на совершение сделок без личного присутствия. И мать не сможет продать дачу.

06.01.2024, 01:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите пожалуйста, как это сделать? Если этого не сделать, то продать получится?

06.01.2024, 01:15

Если мать провернет эту сделку без Ваших подписей, заинтересуются органы опеки (ну или вы им сообщите) и данную сделку можно будет оспорить в судебном порядке, признать её незаконной

06.01.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое ☺️

06.01.2024, 01:18

Без Вашего участия мать дачу не продаст, т.к. с 14-ти лет, договор купли-продажи подписывают сами дети. Кроме этого, матери необходимо получить согласие органа опеки на продажу дачи. Напишите жалобу в опеку и мать согласие опеки на сделку не получит.

06.01.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:
помогли очень. спасибо большое

Помогли, спасибо 🌷

06.01.2024, 01:27

Удачи Вам!

06.01.2024, 01:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Может продать без согласия (если Вы лично не предпримите мер). После продажи что-либо менять будет поздно.

06.01.2024, 01:32

Странно. Почему кто-то говорит что

может продать, а кто-то говорит что не может

06.01.2024, 01:35

Вы собственники достигшие 14 лет. А потому без Вас и органа опеки никак. На такие ответы внимание не обращайте.

06.01.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
спасибо, помогли

Мама Вас вводить в заблуждение. Если оформлено на вас, то без подписей ваших продать нельзя, тем более без разрешения органа опеки, так как Вы несовершеннолетние.

Можете спокойно ждать 18 лет с братом, а потом продадите вместе и деньги поделите между собой, а не с мамой.

И жаловаться никуда нет смысла никакого, никто ничего не продаст.

06.01.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Большое спасибо за пояснение ☺️

06.01.2024, 12:12

Договор должен быть подписан вами лично поскольку вы достигли 14 лет

06.01.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
+

Здравствуйте!

Не может продать по закону. А если продаст по договору, то вы сможете это оспорить в суде при достижения вами возраста 18 лет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

06.01.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ 🌷

06.01.2024, 13:49

Сейчас Вам необходимо у председателя СНТ выяснить, действительно ли Ваш отец переписал дачный участок на Вас,

чем это подтверждается, зарегистрировано ли право собственности на этот участок у Вас?

Вам необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ФГБУ "Росреестр")

При передаче земельного участка на несовершеннолетнего ребенка, также вносится в договор условие о том, что ребенку будет предоставлена возможность продажи участка после достижения им совершеннолетия, при этом участок может быть продан только после получения судом разрешения на это. Поэтому без предоставления договора ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

06.01.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте. Могу точно сказать, что дача переписана на нас. Как минимум потому что приходит налог в госуслугах на землю

06.01.2024, 13:48

Если Вы и Ваш брат являются собственниками дачи, видимо, - это земельный участок и дом, то продать их можно только с вашего согласия и согласия матери.

Также потребуется разрешение органа опеки и попечительства на такую сделку.

Если же собственником дачи является Ваша мама, то она сможет продать её и без вашего согласия, и оспаривать такую сделку бесполезно.

06.01.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. На даче земельный участок точно наш, дом тоже, поэтому как я понимаю, без нашего согласия продать не получится. Если смогут провернуть это сделку, то по достижению 18 ти лет буду ее оспаривать. Спасибо за ответ

06.01.2024, 13:47

На Госуслугах закажите выписку по земле и дому из Росреестра и смотрите что и как.

06.01.2024, 14:10

Без вашей подписи продать дачу невозможно.

06.01.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
+

Кратко и понятно, спасибо 🌷

06.01.2024, 13:55

Орган опеки должен дать разрешение на продажу имущества н/л собственников.

Брат может распоряжаться только своей долей.

06.01.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:
поняла, спасибо

В личные сообщения не могу ответить, почему то ограничение стоит, поэтому отвечу тут. по достижению 18 ти лет я смогу оспорить продажу, вот тогда деньги не пожалею

06.01.2024, 14:35

На имущество, принадлежащее несовершеннолетним родители прав не имеют. Вам нужно жаловаться в орган опеки и попечительства на злоупотребление матерью своими родительскими правами. Брат. если он имеет жильё и работу, можете потребовать в суде свою эмансипацию и тогда он вообще не будет зависеть от матери.

06.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
+

К сожалению официально брат не работает (

06.01.2024, 15:42

Подайте жалобу в пускортуру

06.01.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
о

В орган опеки

07.01.2024, 21:25