Касли, 06.01.2024, 01:48

Покупка дома с участком - контрольные шаги и подводные камни при приобретении дома, построенного в ипотеку

Вопрос №21023314 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2024, 01:48
Хочу купить дом с участком. Дом строился в ипотеку своими силами. Продавец заверяет, что зеленка на руках, а дом не в залоге у банка. Выписку из ЕГРН заказал. Какие подводные камни могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, все чисто. Единственное, чтоб не находился в предбанкротном состоянии.

Рекомендую в договоре все нюансы изложить вместе с юристом и себя обезопасить.

06.01.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

Но ипотека ещё не выплачена

06.01.2024, 01:53

Если ипотека не выплачена, то в отношении недвижимости должно быть зарегистрировано обременение. О наличии или отсутствии обременений можете узнать из выписки из ЕГРН. Если есть обременение-ипотека, то продажа только с письменного согласия банка.

06.01.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

Зеленка много лет не является документом, подтверждающим право собственности. Надо, как минимум, проверить Выписку, время приобретения и основания (на наличие возможных претендентов), наличие зарегистрированных лиц.

06.01.2024, 01:51

Если ипотека не выплачена, то в отношении недвижимости должно быть зарегистрировано обременение. О наличии или отсутствии обременений можете узнать из выписки из ЕГРН. Если есть обременение-ипотека, то продажа только с письменного согласия банка.

06.01.2024, 02:06

Выписка та?

10.01.2024, 15:33
Прикреплённые файлы:

Нет никаких зеленок.

Необходимо смотреть выписку из ЕГРН.

06.01.2024, 02:15

Что дом и участок в залоге.

Нужно проверять всё, в том числе и продавца. Брак, банкротства, прописанных и т.д.

06.01.2024, 09:09

Ращрешение на стоительство, есть ли по земле обременение от энергетиков. Газовиков. Природных органов. А то получится, что строить нельзя. Проводить нельзя. Охранная зона.

С юристом все разрешения, планы, выписки и т.д. проверяйте.

06.01.2024, 19:41