«Крики, драки и полицейский визит - история вечеринки, переросшей все границы»

Произошла такая ситуация: ночью примерно в 00:20 услышала жёсткие истошные крики женщины и детей. Кричали ужасно, большее количество на нерусском, но разобрала точное "не надо, не надо, пожалуйста ". Затем послышалось грохотом, как будто драки и всё это долго сопровождалось всей этой криковой вакханалией. Постучала по батарее - ноль реакции, ничего не прекратилось. Решила вызвать полицию, так как таких жёстких криков ещё не слышала, особенно детей. Они бывало ссорились, возможно, даже дрались, но не так жёстко. Приехала по делам несовершеннолетних с 2 сопровождающими полицейскими. Буквально минут за 8 до приезда пдн все прекратилось. Пдн Взяла у меня пояснительную, затем (по моим набоюдениям) поднялась этажом выше на их этаж, стали они стучать-никто не открывает, долго стучали (есть предположение счто они оплачивали и других соседей, но это не точно, предпалагаю так из-за того, что пдн не сразу постучала в квартиру скандалистов после того как взяла у меня пояснительную). В общем, видимо, пдн из,скандалистов никто не открыл. Затем в 4 часу утра скандалисты опять начали орать, драться и тд, я уже не вызывала полицию, но слышала как уже другие соседи жёстко стучат им либо в стену, либо в дерьмо, чтобы они прекратили. Вопрос в том-из-за того, что скандалисты не открыли, я получается совершила ложный донос? Ибо факт правонарушения как таковой не подтвердили. И что мне за это будет? Вот так потом не оставайся равнодушным...
Лучший ответ

Здравствуйте. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос вообще не может идти речи. Совершенно не та ситуация. Применимо к Вашим обстоятельствам, не будет и административной ответственности и за заведомо ложный вызов (ст. 19.13 КоАП РФ). Ответственность может наступить лишь за вызов гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. Но у Вас основания для вызова были, что смогут подтвердить соседи.

То есть пдн ещё будет к ним ходить, пока те не откроют? И сообщают ли тем, на кого вызвана полиция данные того, кто вызывал?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С Вашей стороны это не будет считаться ложным доносом. Кроме того, соседи подтвердят, что кри ки были и позже.

Более того, если ребенка утром обнаружат избитым - это будет вина и полиции.

Благодарю за информацию!

Здравствуйте, то есть пдн ещё наведается к ним? Прошу прощение за ошибки в вопросе, писала в торопях.

Вам ничего не будет за этот вызов

Очень подробно и с ссылками