Правовые последствия использования моей расписки в ситуации с заказчиком
Ситуация у меня следующего характера:
У моего знаокмого И.П. (он делает рекламные щиты), мы работали месте, я занимался маркетингом и продажами, он собирал заказы (между нами не было никакой юридической договорённости). Так в один день, я вышел на очередного заказчика, которомы надо было собрать рекламный щит в кафе. Приехал к нему, его не было на месте и предоплату (50% от суммы заказа,5500 рублей) за заказ я взял у бармена, при этом написав ему рассписку, в которой указал серию и номер своего паспорта, где он выдан, и то что я принял предоплату за такой то такой то заказ. (при этом не указал у кого я принял предоплату и сроки). Предоплату я отдал своему компаньону, который в свою очередь не собрал заказ во время (дело было перед новогодними праздниками). Заказчик затребовал за такой косяк сумму в 2 раза больше предоплаты. На что я сказал своему компаньону, что он накосячил, он пускай и отдаёт теперь деньги. Тогда мой компаньон приехал к заказчику отдал 5500 рублей, но при этом не забрал мою расписку.
Теперь заказчик звонит мне и гоорит: мне никто ничего не отдавал, у меня твоя расписка, ты мне и возвращай деньги по ней или я иду с ней в полицию.
Вопрос: Что мне грозит в случае если он пойдёт с моей распиской полицию? И имеет ли вообще такая моя рассписка какую-либо юридическую силу? Что будет если я вообще пропаду от всех (скроюсь)? Потому что я считаю себя не виноватым.
Лучший ответ
Станислав, по сути деньги возвращены. Мошенничества с вашей стороны нет. Поход в полицию с распиской ничего не даст. Расписка без указания от кого получены деньги и без указания сроков не имеет доказательственной силы. Скрываться не нужно. Пусть все идет своим чередом. Если сильно переживаете, проконсультируйтесь на месте у своих адвокатов (юристов).
Спасибо за ответ!