Карталы, 06.01.2024, 10:15

Права мобилизованного супруга при увольнении по состоянию здоровья - выплаты и дальнейшие шаги

Вопрос №21023568 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2024, 10:15
Супруг мобилизованный, на данный момент уволен по состоянию здоровья, категория В.по причине заболевания гепатитом С. На руках заключение ВВК и справка форма 50. На какие выплаты он имеет право? Куда обратиться, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь;

1) Для определения значимости оформления бланка Ф 50 вместо Ф 100 в данной ситуации необходимо изучить правила выплаты компенсаций за ранения/заболевание, установленные законодательством Российской Федерации. Если законодательство предусматривает разные ставки компенсаций за ранения в зависимости от тяжести, то может быть значимо, что был оформлен бланк Ф 50 вместо Ф 100. Однако, если между ставками компенсаций нет значительной разницы, то оформление бланка Ф 50 скорее всего не повлияет на сумму выплаты.

2)В целом, при оформлении легкого ранения в госпитале используются бланки ФП-50 и ФП-100. Однако, если в момент обращения в медицинскую организацию нет бланков ФП-100, то можно использовать ФП-50 для оформления ранения/заболевания. Как правило, сумма выплат по легкому ранению в этом случае будет менее значительной, чем если бы был использован бланк ФП-100.

3)В любом случае, сумма выплат по легкому ранению либо заболеванию определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Контрактник может обратиться к юристу или представителю Министерства обороны для получения консультации по этому вопросу и защиты своих прав.

4)Но делаю вывод, что супруг может рассчитывать только на 50 000 р. страховой выплаты по ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

06.01.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Он имеет право на выплату с СОГАЗ в размере 78.000 рублей

06.01.2024, 10:17

И все?

06.01.2024, 10:23

А на что вы рассчитывали при заболевании?

В теории, получит инвалидность, может претендовать на выплаты по ней, но надо инвалидность еще получить в течении 1 года с момента увольнения.

06.01.2024, 10:39

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии.

Согласно пункта 2 данной статьи если речь идет о легком ранении или такого заболевания как гепатит С, то сумма страховки составляет всего 50 тысяч рублей В этой статье также сказано: Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Справка формы 50 — это документ, выдаваемый медицинским учреждением, который подтверждает факт обращения пациента в медицинскую организацию. В целом, при оформлении легкого ранения в госпитале используются бланки ФП-50

06.01.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Важно для вас:

Это не ранение, не контузия, не травма в период боевых действий.

Данное заболевание носит общий характер.

Согласно заключения ВВК, заболевание получено в период прохождения службы, но не установлена присинно следственная связь между заболеванием и прохождением службы, судя из вопроса.

В связи с чем, МО РФ не обязано чего либо выплачивать

Он не может получить страховое возмещение от страховой компании, это СОГАЗ, так как страховое возмещение предусмотрено при получении легкого увечья (ранения, травмы, ‎контузии) полагается компенсация в размере 78 293,24 рублей, с учётом требований Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция), статьи 5.

Увы.

Гепатит С не является ранением, контузией, травмой, т.е страховым случаем.

06.01.2024, 10:41

А как понять из заключения ВВК, установлена или нет причинно следственная связь?

06.01.2024, 10:44

Ваш супруг может иметь право только на выплаты в будущем, в случае установления ему инвалидности при прогрессировании гепатита.

В соответствии с п. 11.5.1.2 Приложения N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. N 585 н, прогрессирование хронического гепатита с лабораторными показателями цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления и печеночной недостаточности 3 степени; с умеренными клиническими проявлениями на фоне базисной терапии, а также умеренные или выраженные признаки фиброза (F2 или F3 по шкале METAVIR), являются основанием для установления инвалидности третьей группы.

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе

1. получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

2. установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Инвалидность устанавливается МСЭ, и удостоверяется справкой об установлении инвалидности. Указанная вами "форма 50" удостоверяет не инвалидность, а только временную нетрудоспобность.

06.01.2024, 10:52

Коллега Старостин Н.В.

Зачем вводить в заблуждение, что выплата возможна, только при установлении инвалидности в случае заболевания

___

Смотрите ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... где указано-

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

___

Для чего искажать информацию и еще ставить дизлайки на ответ

Не понимаю. Вам самому нужно к врачу.

06.01.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процитированный вами абзац о выплатах по заболеванию (повлекшем увольнение с военной службы) из ч.2 ст.5 закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ не может применяться, так как касается исключительно военнослужащих срочной службы или призванных на сборы

Мобилизованные срочную службу не проходят и призванными на сборы не являются.

Всем остальным наличие заболевания недостаточно, для назначения страховых выплат необходима военная травма или установление инвалидности.

06.01.2024, 12:56

Здравствуйте Любовь

С новым вас годом!

Порадывать вас особо нечем, так как исходя из закона супруг может рассчитывать только на 50 000 р. страховой выплаты по ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

___

06.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

На основании чего производится выплата?

- Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ - при заболевании, полученном во время службы

- Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755-при увечье, полученном во время службы

___

Таким образом: вы указали, что получено заболевание во время службы, поэтому применима сумма 50 000 р. компенсации в соответствии со ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, а не сумма 293.24 по случаю полученного увечья

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Всё, что положено по закону - получит, но это не миллионы, а всего в районе 50 000 - 78 293,24 рублей - таковы реалии.

Основания -

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии.

Обращаться в военкомат для начала.

06.01.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Любовь, добрый вечер!

Вашему супругу нужно заниматься оформлением инвалидности, чтобы претендовать на выплаты

—————

Страховым случаем считается не само заболевание, гепатит, а установление военнослужащему инвалидности.

Согласно анализа ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ само по себе заболевание к числу страховых случаев не относится.

Страховым случаем является установление лицу инвалидности, в следствие перенесенного заболевания.

А пока имеет право на выплату с СОГАЗ в размере 78.000 рублей

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.01.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Статья 4. Страховые случаи

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащего и лиц, которые указаны в статье 1 настоящего Федерального закона, наступившей в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные настоящим Федеральным законом выплаты, связанные с гибелью (смертью) указанных лиц, при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются при наличии документа установленной формы о смерти, выдаваемого в порядке, форме и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

07.01.2024, 09:34