Как защитить себя от ложных обвинений в использовании поддельных чеков при оплате алиментов?
Очень интересная ситуация.
Либо ваши знакомые решили привлечь себя за совершение заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ.
Либо вы лукавите)
Обе из этих версий достаточно легко проверяется, если платежи осуществлялись через платежные системы...
Ничего не понятно. Зачем Вы платили алименты своим знакомым, зачем давали им чеки, в чём, якобы, нарушение, Вами закона? Надо изложить ситуацию подробнее.
Если будете опрошены полицией, то сообщите сотруднику полиции точные даты совершения Вами платежей, чтобы он проверил - были ли в указанное время перечисления на счет получателя алиментов.
Добрый день! Судя по вопросу, они написали заявление в полицию. Если все было, как Вы говорите, то Вам нечего боятся. Все легко проверяется. В любом случае, лучше обратиться к адвокату.