Ангарск, 01.01.2013, 07:51

Выписка из неприватизированной квартиры - влияет ли наличие другого жилья в собственности и платеж за коммунальные услуги

Вопрос №2102379 из г. Ангарск
опубликован 01.01.2013, 07:51
Могут ли меня выписать из неприватизированной квартиры, если я там не могу проживать по причине сумасшедшей проживающей матери, но я плачу за комм. Услуги, если у меня есть в собственности другое жилье которое я сдаю в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария Анатольевна.

Нет не могут, пока для этого оснований я не вижу....

ПОДРОБНО.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения ВЫНУЖДЕННЫЙ характер (как у вас - конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, ИСПОЛНЯЕТ ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

И ТОЛЬКО при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, пока вы сами добровольно не откажитесь от этого жилья - никто вас НЕ ВЫПИШЕТ.

01.01.2013, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! с праздниками!!!новых клиентов и интересных прибыльных дел!!!!

Нет, это не основание.

01.01.2013, 12:46

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста тот факт что у меня есть своя приватизированнаы квартира не дает матери правоменя выписать?

01.01.2013, 08:32