Как выписать брата из квартиры, сохраняя его долю собственности?
У меня есть брат, прописанный в квартире, но фактически в ней не проживающий и не участвующий в оплате ком. услуг уже почти 20 лет. Он имеет собственность в этой квартире 1/12 часть. Могу я его выписать из квартиры, не лишая естественно собственности?
"Выписать" не сможете, даже в судебном порядке, до тех пор пока он является собственником. Можете в судебном порядке признать его долю малозначительной на основании ст. 252 ГК РФ, с выплатой ему компенсации за его долю, а потом признать утратившим право пользования жилым помещением.
Нет. не сможете выписать.
Нет, поскольку брат является собственником доли, он не может быть снят с регистрационного учета против своей воли. Вы вправе обратиться в суд в пределах срока исковой давности о взыскании с него пропорционально доли расходов по оплате ЖКУ.