Красноярск, 06.01.2024, 15:05

Могу ли я получить соцкотракт на ЛПХ, если у меня временная прописка на пять лет?

Вопрос №21023935 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2024, 15:05
Могу ли я получить соцкотракт на ЛПХ, если у меня временная прописка на пять лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оформить соцконтракт можно как по постоянной, так и по временной регистрации в регионе проживания.

06.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете.

06.01.2024, 15:06

Да

06.01.2024, 15:07

Добрый день!

Конечно можете при наличии регистрации по месту пребывания.

Согласно ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

06.01.2024, 15:09

То есть если у меня нет земли и дома в собственности, а есть временная прописка на пять лет, я могу оформить соцкотракт на ЛПХ? верно

06.01.2024, 15:16

А почему сразу в вопросе это не казали. Контракт с вами заключить могут, но как вы потом отчитаетесь о потраченых средствах?

06.01.2024, 15:19

Я проживаю по месту временной регистрации уже больше года, а адрес постоянной прописки в этом же регионе, только на расстоянии 60 км,соцзащита же будет проверять всё

06.01.2024, 15:23

Ничего они проверять не будут. Просто в последствии, если Вы не сможете подтвердить целевое использование денежных средств, может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Вы сами оцениваете все риски.

06.01.2024, 15:33