Ханты-Мансийск, 06.01.2024, 16:18

Как справиться с матерью, которая постоянно пилит, оскарбляет и унижает

Вопрос №21024049 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.01.2024, 16:18
Моя мать почти каждый день меня пилит чем-нибудь, оскарбляет, унижает, доводит до психоза. Постоянно лезит в мою жизнь. Недаёт мне жить так как мне хочется. Мне никто не верит, но зато ей верят все. Что это она провоцирует скандалы в доме. Хотя! Я сижу дома за компьютером и её не трогую вообще. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

06.01.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы совершеннолетний - разъезжаться. Если нет - обращаться в орган опеки или к участковому.

06.01.2024, 16:25

Разъезжаться? А!Откуда у меня такие деньги? Я эпелесик. Состою на учёте у психиатра. Пенсия у меня около 15000 рулей. На такие деньги не разъедешься.

06.01.2024, 16:31

Вы можете заказать детальный анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

06.01.2024, 16:34

Заснимите на видео

06.01.2024, 17:28

Записать всё на телефон аудио и тогда будет всё ясно.

Только с самого начала а не середины

06.01.2024, 20:05