Как решить проблему с заливом от соседей, если владелец умер без оформления наследства?
Елена, по российскому законодательству у квартиры всегда есть собственник: если умер один собственник, то в тот же день у квартиры появляется другой собственник (либо наследник, либо муниципалитет при отсутствии наследников или при непринятии ими наследства).
Только с опытным в таких делах юристом можно выяснить, кто именно сейчас отвечает за квартиру, из которой заливает. Для начала надо собрать комплект документов. Подтверждающих ущерб от залития. Затем обращаться к нотариусу. Если расскажете максимум известных Вам подробностей о прежнем собственнике и его наследниках, возможно, это сэкономит время на подготовку к обращению в суд.
Пока неизвестен собственник соседней квартиры (ответчик), срок исковой давности не начал течь. Но затягивать не рекомендую.
К наследственному имуществу.
Добрый день!
Первое, что Вам нужно сделать — это вызвать представителей обслуживающий организации для составлении акта о затоплении, где будут письменно зафиксированы все повреждения квартиры в результате затопления.
Далее, вызываете оценщика который также производит осмотр квартиры и составляет отчет с расчетом стоимости ремонта квартиры, после чего направляйте претензии наследникам.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
К предполагаемым наследникам.
Елена, если акты составлены управляющей компанией, виновник установлен, то обращайтесь с иском в суд к наследникам.
Наследники фактически приняли наследство и неважно, обращались к нотариусу или нет.
Если залив по вине наследников, то к ним предъявляйте требования