Ставрополь, 06.01.2024, 18:48

Как пересчитать пенсию - шаги и необходимые документы для пенсионера

Вопрос №21024265 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2024, 18:48
На данный момент, я пенсионер и мне не правильно посчитали пенсию как добиться пересчета пенсии. Какие документы собирать? Каков порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Для начала обратитесь снова в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии в связи с тем, что считаете сумму пенсии неверной.

06.01.2024, 18:56

Пакет документов стандартный, трудовая книжка, военный билет, паспорт, снилс

06.01.2024, 18:58

Да,обращались, нам отказали.

Дальше через суд?

Я к чему клоню... Какие документы нужны? Спраки?

06.01.2024, 19:02

Документы вышеперечисленные мной. Плюс отказ из Пенсионного. И само исковое заявление. Но без помощи юриста вам не обойтись

06.01.2024, 19:19

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо обратиться в клиентскую службу ОСФР по Ростовской области и попросить ознакомится с материалами выплатного дела, либо написать соответствующее обращение, чтобы специалисты ОСФР расписали Вам всю информацию относительно того, какие периоды вошли в Ваш стаж, по какому пункту Вам рассчитали пенсию по пункту 3 или пункту 4, какой процент стажевого коэффициента применен, какое соотношение заработной платы установлено; какой процент валоризации. Далее, если Вы полагаете, что Вам неправильно рассчитана пенсия Вы можете написать заявление в прокуратуру или обратится в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ

06.01.2024, 19:01

Да,я и хочу в суд, но какие справки нужны...?

что для этого надо?

06.01.2024, 19:06

Если есть сомнения в обоснованности размера пенсии, нужно обратиться в отделение Социального фонда по месту жительства, посоветовал Мясников. Разъяснения можно получить устно при личном посещении отделения. Кроме того, можно направить письменное заявление, в котором следует изложить фактические обстоятельства, привести ссылку на нормы закона и приложить копии подтверждающих документов.

06.01.2024, 19:12

Нет пользы от этого.

Они стоят на своем.

Есть смысл судиться? Если занижен коэф.

06.01.2024, 19:18