Луганск, 06.01.2024, 19:53

Вопрос наследства при наличии второй жены и дочери первого брака - кто имеет право на наследство?

Вопрос №21024338 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2024, 19:53
Если у отца была вторая жена и я его первая и единственная дочь, а его вторая жена оформила пожизненное содержание и по уходу за инвалидом, могу ли я претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, ухаживающих за инвалидами первой группы и престарелыми людьми, положена ежемесячная выплата. Она назначается только тем, у кого нет заработка. Вы вправе вступить в наследство после смерти отца. Если оформлен договор содержания-ренты, то собственником после смерти отца станет его вторая жена. Вам нужно проверить за кем зарегистрировано право собственности на недвижимость.

06.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:
от умер 27 ноября 2023 и выходит сейчас теперь на ней, так как было пожизненное содержание и дом на ней.

Да

06.01.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

А если они оформили дом на нее, а был на него и со слов ее они оформили куплю продажу на нее 14 ноября 2021 года, могу ли я претендовать?

06.01.2024, 19:56

Нет, дом ему уже не принажлежит

06.01.2024, 20:11

Здравствуйте, можете, если завещание потом в дальнейшем не всплывет, где все ей будрт оставляться или же она дарственную себе от него не оформит в процессе ухаживания.

06.01.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

А если они оформили дом на нее, а был на него и со слов ее они оформили куплю продажу на нее 14 ноября 2021 года, могу ли я претендовать?

06.01.2024, 19:59

Пусть предоставит вам выписку из реестра. Договор пожизненного содержания или ренты не может быть заключён с женой. Если нет брачного договора.

06.01.2024, 20:20

Да, можете, если нет завещания

06.01.2024, 20:10
Оценка автора вопроса: