Сомнительная досрочная остановка исполнительного производства - правомерное решение или нарушение закона?
Здравствуйте Владимир Иванович
Если вы получили от пристава постановление об окончании исполнительного производства по ч.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве ", то смысла нет обжаловать, так как в этом случае пристав должен вам вернуть исполнительный лист, а вы вправе его предъявить снова на исполнение через 6 месяцев.
_____
Если пристав прекратил ИП по ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве ", то в этом случае, у вас есть все основания обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу и далее в суд по административному иску в порядке ст.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В дополнение к ответу выше
Если пристав досрочно окончил исполнительное производство на которое дается не менее 2 х месяцев по ст.36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" со ссылкой на ч.4 ст.46 ФЗ" Об исполнительном производстве ", то смысла нет обжаловать
В таком случае пристав должен вернуть исполнительный лист взыскателю для возможности предъявления его по истечению 6 месяцев
___
Если в эти 6 месяцев допустим изменилось материальное положение должника и вам станет известно о движение денег на его счете, то в этом случае обжалование бездействие пристава через суд принесет результат в признании его действий по досрочному окончанию ип незаконными, взыскание всех понесенных убытков, возмещение ущерба в соответствии со ст.
___
А то, что вам пишут, что есть право обжаловать, то есть, но по формальным обстоятельствам суды отказывают в жалобах на пристава, поэтому, выше описала основания для обжалования
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы вправе обжаловать постановление
Вправе обжаловать
Здравствуйте, нужно конкретно материалы исполнительного производства изучать. Само по себе окончание ИП до истечения 2 месяцев не является нарушением.
Владимир Иванович, в силу ст 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Если пристав предпринял все предусмотренные законом меры к исполнительнению требований испронительного документа, но меры к розыску имущества и денег оказались безрезультатными, должник не имеет доходов и имущества, то пристав вправе прекратить исполнительное производство.
Здравствуйте, Владимир Иванович! Согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 данной статьи. В силу ч.2 той же статьи если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
Иными словами пристав должен был выдержать 2-месячный срок исполнительных действий, чего не было сделано. А следовательно взыскатель вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Владимир Иванович, здравствуйте.
Конечно неправильно. Пристав в своей деятельности должен руководствоваться многими НПА, в том числе статьей 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), где указано, что
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
______
Я Вам рекомендую написать жалобу в прокуратуру на действия пристава, чтобы прокурор вынес представление на имя начальника осп +подать административный иск, согласно статей 4,218-219 КАС РФ, оспорить постановление об окончании ИП
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Для ответа на данный вопрос необходимо знать, закрыто ли было предыдущее исполнительное производство с учетом обязательств по исполнительному сбору. Если предыдущее исполнительное производство было закрыто с учетом обязательств по исполнительному сбору, то пристав не имеет права открывать новое исполнительное производство на те же обязательства по исполнительному сбору. Однако, если речь идет о других обязательствах, пристав имеет право открыть новое исполнительное производство.
1. Взыскатель может оспорить постановление пристава, его действия (бездействие) в порядке подчинённости -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
и далее
либо в суд адм иск - ст.
2. Или заново предъявить исп. документ-
Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
...5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Но порой годами ничего не получается - если должник хитросделанный - только накручивать сумму долга - ст.
Согласно ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция):
Пишите жалобу в прокуратуру