Страхи перед отказом в жилищном сертификате - что грозит владельцам ипотеки?

Вопрос №21024361 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2024, 20:15
Стоим в очереди на жилищный сертификат ГУВСИН, взяли ипотеку, планировали покрыть сертификатом. Узнали, что могут в сертификате отказать. Не снимут ли нас с очереди, из-за ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, не оснований для отказа в сертификате.

Поскольку сам порядок выдачи ГЖС в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации установлен приказом ФСИН России от 13.09.2021 № 782 «Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе.

На учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в учреждениях УИС положен жилищный сертификат ГУВСИН вне зависимости от того что взяли ипотеку.

Тем более это жилье не Ваше, а банка, и у Вас юридически нет собственности, так как залогодержатель Банк.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам положен жилищный сертификат ГУВСИН.

06.01.2024, 21:15

Сначала узнают подробно на работе, после что-то делают.

Откажут - значит откажут - не умирать же от этого - Вы уже ипотеку взяли - живите и радуйтесь жизни! И надейтесь на лучшее!

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

и

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 18.10.2021) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации")

06.01.2024, 20:24

Вы жильём обеспечены, никакого сертификата, вам не выдадут.

06.01.2024, 20:46

Здравствуйте. Это жилье не наше, а банка, у нас по сути нет собственности

06.01.2024, 20:54

ЭТО ВАШЕ ЖИЛЬЁ, но оно находится в залоге у банка.

06.01.2024, 21:15

Здравствуйте Татьяна!

Выдача ГЖС. в том числе и сотрудникам ФСИН проводится на основании Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153.

Как указано в п.п.4 п.7 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 13 сентября 2021 г. № 782 “Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов...”

7. Основаниями для отказа в признании гражданина участником ведомственной целевой программы являются

4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета

Что получилось?

а) Вы нарушили последовательность. Вам надо было сначала получить ГЖС, а затем взять ипотечный кредит, чтобы увеличить размер предоставляемой жилой площади по сертификату

б) Взятие вами ипотеки может быть квалифицировано жилищной комиссией, я а в свое время был ее председателем в Саратовском управлении, как то, что вы уже улучшили ваши жилищные условия

Вам придется доказать, что полученный ипотечный кредит не перекрывает вашу нуждаемость в улучшении жилищных условий по нормам выдачи ГЖС, указанных в п.16 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

07.01.2024, 06:17

Татьяна, добрый день.

Вы должностное лицо ФСИН, верно?

_____

Да, могут отказать в выдаче сертификата, но при условии, что жилое помещение, которое Вы приобрели по ипотечному кредиту - улучшило Ваши жилищные условия

______

Правовое регулирование это пункт 7 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 13 сентября 2021 г. № 782 “Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов.”

7. Основаниями для отказа в признании гражданина участником ведомственной целевой программы являются

4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета

______

Если же приобретенное Вами жилье не улучшает Ваши жилищные условия, то отказать не могут, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.01.2024, 10:23

Согласно пункта 7 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 13 сентября 2021 г. № 782 “Об утверждении порядка и сроков формирования списков граждан - участников ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, порядка оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов.”

7. Основаниями для отказа в признании гражданина участником ведомственной целевой программы являются

4) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета

07.01.2024, 20:02