Санкт-Петербург, 01.01.2013, 14:20

Вопросы перерасчета алиментов и индексации неофициальных выплат - что делать родителю?

Вопрос №2102478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2013, 14:20
1.Получаю алименты на двоих детей с официальной зарплаты БМ (решение суда - треть от всех видов доходов), дочери скоро исполняется 18, сыну - 10 лет. Как будут производить перерасчёт? Я вновь должна обращаться в суд или бухгалтерия пересчитывает алименты в таком случае самостоятельно? 2.Помимо алиментов, высчитываемых из официального заработка, БМ выплачивает фиксированную сумму неофициально, нигде это не оформляя. Индексировалась данная сумма им последний раз четыре года назад, с тех пор прожиточный минимум увеличился в полтора раза, так же он резко сократил дополнительные выплаты к праздникам. Аргумент - сейчас все плохо живут, не нравится - вообще ничего не получишь, попробуй докажи, что у меня эти доходы есть. Можно ли вывести получение фиксированной суммы на официальный уровень и добиться индексации, ведь доказать наличие у БМ дополнительного заработка и вправду непросто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите спасибо, что вообще платит. Невозможно доказать неофициальные доходы. В любом случае, это должны делать Вы. И как Вы эти доказательства себе представляете?

По поводу достижения 18 лет - от Вас ни чего не требуется. В исполнительном листе должно быть указано - когда ребенку исполняется 18 лет. Бухгалтерия и будет переводить до этого времени.

Всего доброго.

01.01.2013, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не поняла по поводу первого вопроса. Одному ребёнку 18 исполнится, а второму - нет. Как после этого будет рассчитываться сумма алиментов на второго ребёнка? Исходя из чего и в каком размере? Надо ли мне для этого предпринимать какие либо действия, ведь в решении суда не сказано, в каком размере должны взыскиваться алименты на второго ребёнка, по достижении первым ребёнком совершеннолетия?

01.01.2013, 14:39

Если Вы так переживаете, то, если есть возможность - обратитесь к нему на работу и обговорите с бухгалтером. По закону на 1-го ребенка алименты удерживаются в размере 1/4. То есть, бух должна самостоятельно удерживать данную сумму.

Если же вдруг возникнут разногласия, то обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов на 1/4 с того дня, когда старшему исполнилось 18 лет.

Всего доброго.

01.01.2013, 21:35