Старшая сестра потеряла сына в Польше - возможна ли её возвращение в Херсонскую область по украинскому паспорту?
Здравствуйте
Ваша сестра конечно может вернуться в РФ, но через воздушный пункт пропуска Шереметьево (Московская область) и автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область) на основании Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 N 2723-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Доброго времени суток.
Если пропустит ФСБ, то сможет. Не всех пропускают. И работают всего 2 пункта пропуска Лудонка в Псковской обл и аэропорт Шереметьево. С украинским паспортом пустят.
Вопрос именно в том, как проверит ее ФСБ. Но в основном проблемы у мужчин бывают.
Добрый день, Людмила! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.10.2023 N2723-p , вступившему в силу в 00 ч 16.10.2023, граждане Украины могут осуществлять в’езд/выезд на территорию РФ из третьих стран только через пункты пограничного контроля «Шереметьево» (воздушная граница, Москва) и АПП Лудонка (сухопутная граница, автотранспорт), исключение составляю дети до 14 лет и сопровождающие их лица. Таким образом, Ваша сестра - гражданка Украины-, желающая в’ехать на территорию РФ из Польши - третьей страны, - может воспользоваться либо авиатранспортом - посадка в Москве «Шереметьево» или на авто через АПП Лудонка. В обоих пунктах пропуска проводится спецконтроль. Возраст сёстры в данном случае роли не играет. Документы стандартные - загранпаспорт.
После прибытия в РФ женщине нужно будет оформлять документы по своему пребыванию в России как иностранке.