Томск, 07.01.2024, 10:53

Какие права у командированных на прохождение ВВК военнослужащих?

Вопрос №21024924 из г. Томск
опубликован 07.01.2024, 10:53
Скажите пожалуйста (прикомандирован к одной воинской части временно) дали направление начал проходить ввк, но когда узнали что хирург назначил операцию сразу хотят откомандировать обратно в свою воинскую часть без операции и заключения ввк. Скажите я иммею право до конца пройти ввк в этой части в которой временно прикомандирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВВК проводится не в войсковой части, а в госпитале. Крмандир части не имеет права отзывать военнослужащего, который находится на лечении (обследовании).

07.01.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Нет, на время проведения ВВК вас не могут куда либо откомандировать.

07.01.2024, 11:05

А если на основании приказа командира могут?

07.01.2024, 11:28

Этот приказ будет незаконен.

07.01.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

В военной прокуратуре обжалуете приказ.

07.01.2024, 11:32

Только после операции. Реабилитации и заключения ВВК вас вправе откомандировать обратно.

07.01.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Каждый военнослужащий имеет право проходить Военно-врачебную комиссию по состоянию здоровья перед переводом в другую часть. Командир части не может отказать в изготовлении рапорта на ВВК, поскольку это противоречит действующему законодательству о военной службе. Он обязан поставить соответствующие отметки в сопроводительных документах, чтобы вы могли пройти ВВК и получить заключение о своей годности или не годности для службы в другой части.

07.01.2024, 11:56