Калуга, 07.01.2024, 12:07

Проблема возвращения долга - как учесть 20 000 рублей взыскания судом из суммы, которую бывший муж требует с вас

Вопрос №21024991 из г. Калуга
опубликован 07.01.2024, 12:07
Есть решение суда от 2019 г о разделе совместно нажитого имущества в котором суд определил что бывший муж мне должен компенсировать за продажу вещи 20 000 руб. был кредит, суд определил что он общий соответсвенно платим пополам. Сейчас уже 2024 год. Он оплатил кредит сам (вносил каждый мес и в 2023 г погасил полностью) тереть он подал иск о взыскании с меня половины. А 20 000 он мне так и не вернул. Можно ли написать какое то уточнение чтоб из той суммы которую он хочет от меня получить вычесть 20 000 которые он мне должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ, практически нет

07.01.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Нет, взаимозачет может быть проведен на стадии исполнительного производства.

07.01.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Понятно . Спасибо за ответ

Подайте встречный иск о взыскании 20 000 рублей, если в досудебном порядке договорится не получилось.

07.01.2024, 12:43

А ничего что в решении суда он уже должен был выплатить мне … или все таки можно подать на взыскание этой суммы? И если можно подать … можно и проценты за пользование чужими д с?

07.01.2024, 12:50

Вы не получили в течении 3 х лет исполнительный лист и ни кому не предъявили его для принудительного исполнения его требований, соответственно срок предъявления истёк и по данному решению Вы не сможете взыскать, соответсвенно необходимо вновь подать иск, но Ваш бывший супруг может заявить о применении срока исковой давности, это тоже следует учесть

07.01.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ

Только взаимозачет на стадии исполнительного производства...

07.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можете взыскать отдельным иском

07.01.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо . А он не пропустил строк исковой давности ?