Проблема с обременением по НИС - банк не перечисляет денежные средства на военнослужащего. Кто виноват?
Что делать, если обременение по НИС в пользу государства не оформлено, а оформлено на военнослужащего? В связи с этим банк не перечисляет денежные средства. И чья это ошибка?
Бременение в пользу РФ может быть снято по наступлении 20-летней военной выслуги, в том числе в льготном исчислении. Данная выслуга дает право участнику на все накопления. Военнослужащему следует организовать направление из в/ч сведение о наступлении у него «права».
Данные сведения по инстанциям, через регистрирующий орган должны поступить в Росвоенипотеку, которая в свою очередь делает «отметку» о наступлении «права» у конкретного участника.
После этого, участник госпрограммы НИС может писать заявление в Росвоенипотеку. Подготовленное заявление должно быть написано на имя руководителя Росвоенипотеки. К нему дополнительно следует добавить такое важное приложение, как копию паспорта гражданина, который является участником госпрограммы НИС. Срок рассмотрения заявления в Росвоенипотеке – 30 дней.
В ответ на поступившее от контрактника заявление - Росвоенипотека направляет в Росреестр информацию о необходимости снятия обременения в пользу РФ с определенного объекта недвижимости принадлежащего данному участнику госпрограммы.
После данных манипуляций военному остаточно обратиться в местное отделение Росреестра за получением выписки ЕГРП, для того, чтобы убедиться, что обременение в пользу РФ снято.
Снятие обременения в пользу Российской Федерации при продаже жилья
Если же контрактник не достиг указанной выше выслуги лет, но хочет снять обременение в пользу РФ по причине планирующейся продажи жилья - ему понадобиться оплатить долг Росвоенипотеке.
После возврата суммы долга по договору займа, в следствии чего, все возвращенные участником НИС, средства восстанавливаются на его накопительном счету участника НИС в Росвоенипотеке.
Сразу, как только сумма возврата появляется на накопительном счете участника, он получает законное право обратиться в госструктуру (Росвоенипотека) с просьбой снять обременение с жилья в пользу РФ.