Хабаровск, 19.01.2022, 11:28

Мой супруг снял деньги с НИС военнослужащего и приобрёл машину и гараж. При разводе я имею права на раздел этого имущества?

Вопрос №19027358 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2022, 11:28
Мой супруг снял деньги с НИС военнослужащего и приобрёл машину и гараж. При разводе я имею права на раздел этого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Если ВЫ в официальном браке, то согласно ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса, имущество нажитое в браке является общей совместной собственностью.

Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, другие денежные средства, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

При разделе всё пополам.

19.01.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да вы имеете право на раздел имущества приобретенное в браке, независимо на какие средства оно было приобретено.

19.01.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Гараж - это объект недвижимости, но нежилой. Поэтому подлежит разделу, как и все имущество, нажитое в браке.

19.01.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Данные имущество приобретено в период брака, а поэтому оно подлежит разделу.

19.01.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В Вашей ситуации гараж и машина были приобретены в браке, не важно что на средства НИС, Вы можете подать в суд на раздел данного имущества. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу на личную консультацию.

20.01.2022, 04:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Читала, что по закону супруга не имеет право на жилую недвижимость приобретенную со средств НИС военнослужащих. Гараж тоже недвижимость?

19.01.2022, 12:45

Нет, вы не правы, вы имеете права на все имущество приобретенное за счёт участия в нис во время брака.

19.01.2022, 12:54