Москва, 07.01.2024, 15:11

Возможность подачи уточненного гражданского иска - взыскание морального вреда и дополнительных расходов

Вопрос №21025245 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 15:11
Гражданский иск подан. Назначили просто беседу. Но не назначили судебное заседание. Могу ли я подать уточненный иск, с темой взыскание морального вреда и рассходов дополнительных? Как укащать и на какую статью сослатся дополнительные рассходы? Срок истекать будет с момента подачи иска первого или как сейчас подадим уточненный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да,можете уточнить требования в силу ст.35, 39 ГПК РФ.Закон это допускает неограниченное количество раз, до вынесения решения суда.

2.Компенсация морального вреда взыскивается на основании ст.151 ГК РФ

3.А доп. расходы на основании ст.94-103 ГПК РФ

07.01.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо пребольшое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, Вы можете подать уточнение исковых требований в любой момент заседания до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Однако злоупотреблять этим совершенно не стоит и лучше подавать уточненное заявление заранее, через канцелярии суда или систему ГАС правосудия, чтобы суд имел возможность ознакомиться с ним до судебного заседания.

07.01.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть у вас такое право. За помощью в составлении документов модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

07.01.2024, 15:14

Обратитесь за помощью к любому юристу на коммерческой основе. Помогут

07.01.2024, 15:14

Это уже стадия процесса - подготовка типа. Вы можете всё в рамках ГПК РФ.

Не понимаете сами как и что - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ. Какие дополнительные расходы - ничего не понятно...

07.01.2024, 15:14

Дополнительные рассходы, это к примеру было потраченно пример на лекарства, почтовые рассходы и т.д?

07.01.2024, 15:16

Хорошо, укажите их в уточнённом иске и приложите доказательства...

07.01.2024, 15:18

Вы можете подать уточненное заявление, но рассматривать вопрос принятия Вашего заявления будут только в судебном заседании, а не на беседе. Конкретные рекомендации по подаче иска сможет предоставить юрист, к которому Вы обратитесь для оказания услуги по составлению документов, и который изучит суть Вашего спора с ответчиком.

07.01.2024, 15:16

Но срок начнет истекать с момента подачи первоначального иска или с момента уточненного иска, я пример привела, были потраченные на лекарства, почтовые рассходы и т.д?Это ведь доп. рассходы, а не как моральный вред?

07.01.2024, 15:19

Какой срок? Если Вы про срок исковой давности, то по уточненным требованиям он исчисляется с даты уточнения. Если Вы что-то другое обсуждаете - лучше формулируйте свой вопрос понятным образом.

07.01.2024, 15:23

Я четко написала иск начинается идти с момента подачи иска по ГПК РФ или с момента уточненного иска, т.к кже назначенна беседа. Тут я уже получила от девушки-юриста четкый ответ, который четко указал статьи. Видно она разбирается и очень хорошо в статьях по ГПК. Но..здесь к сожалению мало.

07.01.2024, 15:30

Это прекрасно, что Вы нашли у кого-то четкий ответ. И очень жаль, что за 23 года судебной практики я не научился давать четкие ответы, как разбирающаяся в ГПК девушка. Удачи!

07.01.2024, 15:35

Здравствуйте, Наталья.

Уточнить исковые требования можете на беседе у судьи, в письменном виде. Срок уже не исчисляется.

07.01.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

После подачи уточненного иска рассмотрение начнется с самого начала, то есть вновь будет проведена беседа, а после нее назначено либо предварительное заседание, либо сразу основное.

Что Вы имеете в виду под дополнительными расходами, из вопроса непонятно. Если это, например, почтовые расходы по отправке сторонам процесса искового заявления и госпошлина, то они относятся к судебным расходам и в случае удовлетворения иска взыскиваются со стороны ответчика.

07.01.2024, 15:38

Беседа назначенна, но не проведенна. Я и спрашивала до беседы, могу ли я подать уточненный иск и момент исчисленние времени иска. Мы подавали на ускорение дела в соотв. Ст 6.1 ГПК РФ.Но..председатель суда, отказала. Беседа назначенна, после истечение срока, а именно срок рассмотрения 2-а месяца. Вот мы думаем, взыскивать после вступления всего в силу или сейчас. Поэтому срок исчисления подачи иска для нас важен.

07.01.2024, 15:47

Все взыскания, которые Вы хотите произвести, должны быть в исковых требованиях. Уточненные исковые требования подаются на любой стадии рассмотрения дела.

07.01.2024, 16:07

Добрый день. При подаче уточнений, изменений в исковые требования, срок рассмотрения дела начинает течь с момента принятия таких изменений (ч. 3, ст. 39 ГПК РФ), если вас правильно понял то это звучит как то так

07.01.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы правильно поняли. Тут еще юрист девушка одна правильно все подробно написала. Мы просто поняли, что снова надо подать на ускорение дела, т.к дело-собеседование назначили после подачи заявления об ускорение дела. Надеюсь, рассмотрять до окончания срока до истечение 2-ух месяцев, со дня поступления заявления в суд.

07.01.2024, 17:08