Кемерово, 07.01.2024, 15:35

Как защитить свои права на наследство после 30 лет прописки?

Вопрос №21025275 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2024, 15:35
Можно ли подать на наследство по истечению 30 лет, 22 года был прописан в доме, вместе с сестрой у своего деда, сейчас сестра, заявила, что бы я выписывался, я инвалид 3 гр, дед умер в 1995 году, не оставив завещания. Сестра узнав, что скоро будут давать квартиру за этот дом, меня выписывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявила Вам..., а Вы не выписывайтесь.

А подайте иск о признании наследником - по факту проживания.

07.01.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Я могу подать иск, если даже был прописан, но не жил по факту

07.01.2024, 18:07

Вы не справитесь без помощи юриста, заключите договор с юристом своего региона

07.01.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Установить факт принятия наследства можно и сейчас. Достаточно доказать то, что в период до 6 месяцев после смерти дедушки Вы взяли на память какую-либо его вещь или проживали в доме, который является наследственным. Иначе сестра как единственный его собственник действительно может снять Вас с учёта. Конечно, раз Вы не проживаете и не являетесь в настоящий момент собственником, то никакого материального или морального вреда она взыскать с Вас не сможет.

07.01.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

А при чем тут прописка? Дом в собственности? У кого?

07.01.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Сестра проживает в доме, после смерти деда, только она подала на наследство, в то время не нуждался в в жилье, сейчас я нахожусь в трудной жизненной ситуации, мне негде жить с ней не общаюсь, снимаю квартиру

07.01.2024, 15:44

Выписывают только в судебном порядке, если сторона не согласна сама выписаться.

По наследству-поезд ушел.

07.01.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, снять с регистрации без Вашего желания можно только в судебном порядке, поэтому стоит подумать о возможности в суде попытаться признать Вас принявшим наследство фактически, так как проживали в наследуемом доме, и имели равные права на него вместе с сестрой.

07.01.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

В доме постоянно не проживал, какие факты я могу предоставить в суд для призная меня принявшим наследство фактически, и имел равные права на него вместе с сестрой.

07.01.2024, 16:19

Регистрация совместно с наследодателем на момент открытия наследства.

07.01.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Хочет по суду меня выписать, я снимаю квартиру, и предъявляет мне какой то моральный и материальный вред, за что не объясняет, деньги за вывоз бытовых отходов отдавал, привозил уголь

07.01.2024, 17:37

Регистрация совместно с наследодателем (это с сестрой или с дедом, не понял) на момент открытия наследства.

07.01.2024, 18:02

Не надо вам выписываться

07.01.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Хочет по суду меня выписать, я снимаю квартиру, и предъявляет мне какой то моральный и материальный вред, за что не объясняет, деньги за вывоз бытовых отходов отдавал, привозил уголь

07.01.2024, 17:28

Наймите уже юриста, а то вы не то и не сё, не понимаете всей ситуации.

07.01.2024, 18:03
Оценка автора вопроса: