Чем можно заменить вахтовую надбавку и не учитывать ее в составе зарплаты в 2024 г
Согласно ст. 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие). Согласно части 1 статьи 302 ТК РФ, сотрудникам, работающим вахтовым методом, вместо суточных нужно выплачивать надбавку за вахтовый метод. Заменить надбавку за вахтовый метод полевым довольствием ТК РФ не позволяет.[quote][/quote]
* – за каждый календарный день пребывания сотрудника в месте производства работ в период вахты; – за дни, когда сотрудник был в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно. Такие правила предусмотрены частью 1 статьи 302 Трудового кодекса РФ. Коммерческие организации (не финансируемые из бюджета) сами устанавливают размер надбавки в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. (ч. 4 ст. 302 ТК РФ).
Особые правила по начислению надбавок за вахтовый метод могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, сотрудникам, работающим в отрасли специального строительства, нельзя устанавливать надбавки за вахтовый метод в размере меньшем, чем предусмотрено постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. № 51. Об этом сказано в пункте 4.21 Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства специального строительства на 2014–2016 годы от 19 ноября 2013 г. Подробнее о том, какие организации подпадают под действие отраслевого соглашения,
В своих локальных документах организация может предусмотреть любой другой порядок выплаты надбавки. Например, можно установить фиксированный размер надбавки по типу суточных за каждый день пребывания на вахте. Такие правила предусмотрены пунктом 5.6 приложения 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82 и частью 4 статьи 302 Трудового кодекса Р
Надбавка за вахтовый метод работы в 2024 году будет расцеваниваться как зарплата и облагаться налогами
Все что вас интересует здесь
Зарплата сотрудника состояла из окладной части которая облагалась налогами+ компенсацией за вахтовый метод работы, которая не облагалась налогами. Но с 2024 г вся сумма подлежит налогообложению. Вопрос заключался в том чтобы компенсацию за вахтов метод работы в 2024 г не облагать налогами, каким образом это сделать?
Вообще-то ваш вопрос это вопрос к бухгалтерам расчетной группы, а не к юристам