Долгопрудный, 07.01.2024, 17:13

Трудности получения наследства - как правильно действовать в сложной ситуации?

Вопрос №21025430 из г. Тула
опубликован 07.01.2024, 17:13
Тётя оставила завещание после смерти на дом племяннице, который она получила по наследству и в котором она проживала двадцать лет с мужем. Мужу 90 лет, он не желает подписывать у нотариуса документы. Прошёл год со дня смерти тёти, я не могу вступить наследство, нотариус советует обратиться суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши действия: 1. Направляете нотариусу заказное письмо с уведомлением, в котором просите выдать вам свидетельства о праве на наследство и обосновать в письменном виде причины, по которым откладывается срок выдачи свидетельств. 2. Нотариус должен дать вам письменный ответ.3. Обращаетесь в нотариальную палату региона, к которому относится нотариус, с жалобой на действия нотариуса. Прикладываете его ответ.

Пояснения: Муж является наследником на обязательную долю, но это не может препятствовать выдаче вам свидетельство о праве на наследство. Если муж не согласен с тем, какие доли ему положены, либо имеет основания для признания завещания недействительным, то ему необходимо обращаться в суд. На время судебного разбирательства у нотариуса появляются законные основания для приостановления выдачи свидетельств. Если обращения в суд нет, а вы представили нотариусу все необходимые документы, то у нотариуса нет законных основания отказывать вам в выдаче свидетельств.

09.01.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:
Буду действовать. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сроки принятия наследства уже пропущены, теперь оформить наследство можно через суд

07.01.2024, 17:16

Я подала документы во время и муж покойной тоже свои документы подал но не согласен с завещанием и подписывает что ощнакомлен

07.01.2024, 17:43

Если не желает, заставить не получиться. Поэтому обращайтесь в суд

07.01.2024, 17:16

А суд вам ничего не даст, потому, что тётя ваша проживала совместно с мужем и он ваше завещание в суде может оспорить. Если у него нет другого жилья, то он спокойно может проживать в этом доме, до самой смерти. У него, по сути, невыгодные условия сделки, т.е. подписывая документы, он остаётся на улице без жилья, вы, вступив в наследство, можете выгнать его из дома, этого он и боится. Если он в суде оспорит завещание, то будет иметь долю в этом доме на законных основаниях, суд учтёт все "за" и "против" и точно его не выселит. Сейчас подумайте, если ему по суду выделят долю, то он, может её дарить и завещать, а так же, если у него есть дети от других браков, они могут претендовать на эту долю. Вам не выгодно обращаться в суд. Суд исходя из гуманности, точно старика на улицу не выгонит, а у вас потом будут проблемы, из вредности, он может долю даже соседу отписать, может лучше вам договориться и вступить в наследство предварительно заключив договор, в котором вы выделяете долю мужу тёти в доме и обязуетесь не препятствовать проживанию и пользованию данной жилплощадью, т.е. он может проживать до смерти, а после его кончины она перейдёт к вам, как наследство.

07.01.2024, 17:34

Он на улице не может оказаться, у него есть право на обязательную долю.

07.01.2024, 17:47

Здравствуйте. Нотариус озвучил свое решение без выдачи документов, т сказать предварительно. У нас с ним по 1/2, ему как пережившему супругу

07.01.2024, 17:50

Зачем нотариус вас в суд отправляет? Если у вас 1/2 доли и у него 1/2 доли, вступайте во владение своей долей. Что он то должен подписать?

07.01.2024, 22:42

Нотариус не выдаёт документы, т к муж покойной не согласен и ничего не подписывает. А какой конкретно документ, как он называется, я не знаю

08.01.2024, 10:15

Получите отказ, оспаривайте в суде

08.01.2024, 10:20

Предложите мужу договориться с вами. Или обращайтесь в суд, если получено Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

08.01.2024, 10:20

Он на улице не останется. У него есть обязательная доля, как у пенсионера!

08.01.2024, 11:39

Обращайтесь в суд, иного не дано.

У Вас есть право на наследство, как у племянницы и у мужа есть обязательная доля.

07.01.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Согласие мужа на принятие наследства наследником по завещанию не требуется. Нотариус может выдать ему свидетельство на супружескую и обязательную долю при его желании её получить. Заставить его что-либо подписать нельзя. И иск в суд в его интересах Вы предъявить не можете.

07.01.2024, 18:00

Зачем мне его интересы, он чинит мне препятствия в получении наследства

08.01.2024, 10:20

Вы уже наследник, поскольку приняли наследство в порядке ст. 1152 ГК, путем подачи заявления нотариусу. Но обязательная доля мужа не определена, поэтому нотариус не может выдать вам свидетельство о праве на наследство.

08.01.2024, 10:17

И что мне дальше делать, на руках то у меня ничего нет. Я мужу покойной сказала, что дам ему дожить и без его согласия не приеду. Он желает чтобы я жила вместе с ним и платила свою долю

08.01.2024, 10:26

Платить свою долю, если речь об оплате коммунальных услуг, вы и так обязаны в силу закона. Жить с ним необязательно, такой обязанности у вас нет.

08.01.2024, 10:29

Платить за ЖКУ вы должны, жить с ним не обязаны.

08.01.2024, 10:30

Дак вселяйтесь и живите и платите. Кстати платить то уже сейчас нужно.

08.01.2024, 10:51

В суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

НО, если у него обязательная доля в наследстве, то Вы получите право собственности на долю.

И не совсем понятно причина того, что нотариус не выдает Вам на Вашу долю свидетельство.

Да и какой смысл Вам оформлять? Вы уже считаетесь собственником...

Вы продать хотите?

08.01.2024, 10:50

О продаже, пока он там живёт, нет речи. А за что я должна платить, доля предварительная, документов нет, я так думаю, что с долями он там должен подписать документ

08.01.2024, 11:28

Не понятно, какое согласие ждет нотариус. Вы вступаете в наследство по завещанию, у мужа Вашей тети есть обязательная доля, как у пенсионера, а возможно и как супруга (супружеская доля, если дом был приобретен в браке). Более того, раз он ничего не подписывает, значит и сроки он уже пропустил. Поскольку Вы оказались в тупике, а нотариус осторожничает, Вам только в суд, других вариантов нет.

08.01.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Я так понимаю, там было общее имущество супругов. Тогда выделяется супружеская доля ещё. Это помимо того, что он имеет право на обязательную долю как нетрудоспособный. Поэтому без его подписи нотариус ничего не может. То есть, от него требуется подать заявление о выделении супружеской доли или наоборот заявление об отсутвии доли. Но это он должен был сделать в течение 6 месяцев.

Поэтому теперь все через суд, к сожалению. В суде можно сразу и признавать право собственности на причитающуюся Вам часть, тогда можно будет уже право собственности регистрировать на основании решения суда.

С уважением.

08.01.2024, 11:39

Сроки упущены. Не факт, что восстановят

08.01.2024, 12:18

Какие сроки упущены, мы подавали и я и он

08.01.2024, 14:24

Обращайтесь в суд

08.01.2024, 14:47

Здравствуйте Татьяна.

Важно для вас:

Вам уже ответили 28 раз на этот вопрос, вы все пишите дальше, не читаете смысл ответа юриста.

Получите отказ натариуса письменный.

После чего, подаёте иск в суд и по решению суда вступаете в наследство

Регистрируете в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта. Услуга платная. Либо готовьте иск сами.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

10.01.2024, 09:47

Смысл ответов я очень внимательно читаю, некоторые пишут не верно, а интересные ответы я беру на вооружение.

10.01.2024, 10:08

Жалко, что я потратил свое время на ответ вам и он не оказался вам полезен.

10.01.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: