Ростов-на-Дону, 07.01.2024, 17:24

Незаконное изъятие автомобиля - нарушения при эвакуации и хранении без документов и печатей

Вопрос №21025447 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.01.2024, 17:24
ФССП забрали машину на эвакуаторе. В суд представлен договор хранения без печатей банка и приставов. Машина этому банку не принадлежит. Судебного решения о наложении и изъятии авто нет. Машину увезли за 170 км. Машину оттранспортировали без документов. Первый вопрос: Разве мог эвакуаторщик осуществлять доставку машины по трассе без документов, без сопровождающих? Второй вопрос: Если договор не имеет печать, является ли он легетивным
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Арест на имущество мог быть наложен в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", о чем должно быть постановление судебного пристава-исполнителя. Если же даже его нет, то действия незаконны. И можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

07.01.2024, 19:05

Мне нужна норма закона которая дает право перевоза арестованного изъятого имущества с документами и без. Также нужны правила передачи и принятия на хранение изъятого имущества. Действия судебного пристава признаны незаконными по ст. 258 ук

Теперь нужно привлечь банк и эвакуаторщика.

07.01.2024, 20:44

Если не было даже постановления судебного пристава-исполнителя, то это незаконно и можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Однако если оно было, то на основании ч.6-7 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен определенный порядок:

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

И если он не соблюден, то есть предмет для обжалования. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

P.S. Статья 258 УК РФ "Незаконная охота" здесь ни при чем.

07.01.2024, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для изъятия автомобиля должника не требуется решение суда. На договоре не требуется никаких печатей. Главное - подписи уполномоченных на заключение договора лиц.

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве (ст 84 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Должнику и взыскателю передаются копии постановлений об изьятии.

07.01.2024, 17:31

Не согласна. Имущество залоговое другого банка. Стоимость авто в несколько раз выше долга. Испол. Производство введено на заработную плату. Машину повторяю увезли неизвестно куда. За 100-200 км. Договор предоставлен без печатей. Копия. Ни банк ни ФССП печати не поставили. Печати не нужны если они прописаны в уставе

07.01.2024, 17:35

Какая норма закона дает право транспортировать авто без документов?

07.01.2024, 17:36

Несогласие с действиями пристава вы вправе выразить в жалобе в порядке ст 124 ФЗ Об исполнительном производстве или в административном исковом заявлении

07.01.2024, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Важно для вас:

Конечно, если нет документгмюв и воли собственника, ст.209 ГК РФ, то не могут забрать так машину.

Эвакуаторщик не имеет права осуществлять доставку машины без необходимых документов и сопровождения.

В России для транспортировки автомобиля требуется наличие специальных разрешительных документов и сопровождающих документов, таких как технический паспорт, страховой полис, и другие, договор.

В соответствии с российским законодательством, отсутствие печати на договоре не является основанием для его недействительности. Договор без печати считается заключенным, если имеет все необходимые атрибуты и подписи сторон.

Как понимаю, не было вашего согласия и подписи.

Тут, жалоба в прокуратуру, лишили собственности, в суд.

Оспорите.

07.01.2024, 17:42

1. Эвакуаторщик - это стрелочник. Кто ему приказал это всё делать - с него спрос!

2. Договор и без печатей может быть.

Вы не о том спрашиваете. Если не согласны с действиями ФССП - подавайте административный иск срочно - ст. 360 КАС РФ, статьи главы 22 КАС РФ.

Если дело в суде идёт - то доказывайте свою позицию всеми доступными способами. Заявите о подложности представленного договора.

08.01.2024, 00:48