Незаконное изъятие автомобиля - нарушения при эвакуации и хранении без документов и печатей

ФССП забрали машину на эвакуаторе. В суд представлен договор хранения без печатей банка и приставов. Машина этому банку не принадлежит. Судебного решения о наложении и изъятии авто нет. Машину увезли за 170 км. Машину оттранспортировали без документов. Первый вопрос: Разве мог эвакуаторщик осуществлять доставку машины по трассе без документов, без сопровождающих? Второй вопрос: Если договор не имеет печать, является ли он легетивным
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Арест на имущество мог быть наложен в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", о чем должно быть постановление судебного пристава-исполнителя. Если же даже его нет, то действия незаконны. И можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Мне нужна норма закона которая дает право перевоза арестованного изъятого имущества с документами и без. Также нужны правила передачи и принятия на хранение изъятого имущества. Действия судебного пристава признаны незаконными по ст. 258 ук

Теперь нужно привлечь банк и эвакуаторщика.

Если не было даже постановления судебного пристава-исполнителя, то это незаконно и можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Однако если оно было, то на основании ч.6-7 ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен определенный порядок:

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

И если он не соблюден, то есть предмет для обжалования. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

P.S. Статья 258 УК РФ "Незаконная охота" здесь ни при чем.

Ответ отключен модератором

Для изъятия автомобиля должника не требуется решение суда. На договоре не требуется никаких печатей. Главное - подписи уполномоченных на заключение договора лиц.

Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве (ст 84 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Должнику и взыскателю передаются копии постановлений об изьятии.

Не согласна. Имущество залоговое другого банка. Стоимость авто в несколько раз выше долга. Испол. Производство введено на заработную плату. Машину повторяю увезли неизвестно куда. За 100-200 км. Договор предоставлен без печатей. Копия. Ни банк ни ФССП печати не поставили. Печати не нужны если они прописаны в уставе

Какая норма закона дает право транспортировать авто без документов?

Несогласие с действиями пристава вы вправе выразить в жалобе в порядке ст 124 ФЗ Об исполнительном производстве или в административном исковом заявлении

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Важно для вас:

Конечно, если нет документгмюв и воли собственника, ст.209 ГК РФ, то не могут забрать так машину.

Эвакуаторщик не имеет права осуществлять доставку машины без необходимых документов и сопровождения.

В России для транспортировки автомобиля требуется наличие специальных разрешительных документов и сопровождающих документов, таких как технический паспорт, страховой полис, и другие, договор.

В соответствии с российским законодательством, отсутствие печати на договоре не является основанием для его недействительности. Договор без печати считается заключенным, если имеет все необходимые атрибуты и подписи сторон.

Как понимаю, не было вашего согласия и подписи.

Тут, жалоба в прокуратуру, лишили собственности, в суд.

Оспорите.

1. Эвакуаторщик - это стрелочник. Кто ему приказал это всё делать - с него спрос!

2. Договор и без печатей может быть.

Вы не о том спрашиваете. Если не согласны с действиями ФССП - подавайте административный иск срочно - ст. 360 КАС РФ, статьи главы 22 КАС РФ.

Если дело в суде идёт - то доказывайте свою позицию всеми доступными способами. Заявите о подложности представленного договора.