Лиски, 07.01.2024, 17:41

Восстановление прав водителя и возможности начать работать в адвокатской конторе после отработки

Вопрос №21025466 из г. Лиски
опубликован 07.01.2024, 17:41
То есть я закончил отработку в 2023 весной. Права я смогу вернуть в 2025 или в 2026? И когда можно идти в адвокатскую контору для работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ФЗ РФ об адвокатской деятельности и адвокатуре

07.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Приветствую Вас. Получается что судимость снимется только в 2026? И только тогда я смогу устроится или в 2024 ведь основной вил наказания я отработал.

07.01.2024, 17:47

Добрый день. Понятия адвокатская контора не существует, нет такой формы адвокатского образования, если хотите связать свою жизнь с работой адвокатом, надо это знать. Помощником адвоката может быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, не признанное недееспособным или ограниченно дееспособным, не имеющее непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Поэтому, чтобы стать помощником адвоката, вам нужно дождаться погашения судимости, и иметь юридическое образование (среднее, незаконченное высшее, высшее). Чтобы стать стажером, судимость так же должна быть погашенной, а вот образование только высшее юридическое

07.01.2024, 18:01

Здравствуйте. Это понятно. Но когда я могу пойти в адвокатское образование к адвокату и попроситься на работу? В каком году? Естественно без высшего юридического образования нельзя.

07.01.2024, 18:04

По закону в 2026. На практике-нужно разговаривать и договариваться с адвокатом, к которому хотите пойти помощником.

07.01.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

А если сейчас прийти, то может он взять или все-таки только в 2026?

07.01.2024, 18:09

Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Официально трудовой договор адвокатское образование может заключить с вами только когда судимость будет погашена. Если вас устраивает вариант работы не в рамках трудового договора, то можете идти к адвокату сейчас. Вы найдите адвоката которому нужен помощник и обсуждайте с ним условия сотрудничества

07.01.2024, 18:12

Получается, что стаж не будет идти?

11.01.2024, 01:01

За "адвокатскую контору" большое спасибо! С языка сняли))

Кстати, такой вопрос имеется в тестировании, при сдаче квалификационного экзамена.

07.01.2024, 18:18
Оценка автора вопроса: