Уфа, 07.01.2024, 19:54

Может ли один из собственников сдать квартиру в аренду, без согласия другого собственника

Вопрос №21025631 из г. Уфа
опубликован 07.01.2024, 19:54
Может ли один из собственников сдать квартиру в аренду, без согласия другого собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.о.,

только по соглашению всех участников долевой собственности

07.01.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Как продать долю в квартире. Квартира была представлена одному из хозяев полностью. Наделали долгов. Пьянки, гулянки не работают официально, долги в судебном порядке списывают с меня. Хочу продать долю

07.01.2024, 20:29

СМ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.о.,

Вы вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственником в соответствии с требованием ст. 250 ГК РФ.

СМ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

07.01.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, но и препятствовать надо уметь!

07.01.2024, 19:54

Здравствуйте. Как? И куда можно обратиться в Уфе.

07.01.2024, 20:20

Нет. Необходимо согласие всех собственников.

07.01.2024, 19:56

Без согласия не получится.

07.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Как продать долю, вообще как лучше поступить.? Квартира была представлена одному из хозяев полностью. Наделали долгов. Пьянки, гулянки не работают официально, долги в судебном порядке списывают с меня. Хочу продать долю, ккк лучше сделать. Спасибо

07.01.2024, 20:26

Уведомить второго собственника и через месяц продать, за ту же цену любому желающему.

07.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебные приказы, а при подаче иска уже будете устанавливать фактическую сумму долга с учётом потреблённых ресурсов + обязательные платежи. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям в праве собственности.

При продаже доли руководствуйтесь ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Сделка через нотариуса.

07.01.2024, 23:44
Оценка автора вопроса: