Кострома, 07.01.2024, 20:01

Несанкционированное использование доверенности - как защититься и куда обратиться?

Вопрос №21025677 из г. Кострома
опубликован 07.01.2024, 20:01
Доверенность. Без моего ознакомления с документами и согласия по мною выданной доверенности юрист отправил документы третьим лицам. Это злоупотребление доверенностью? Куда можно направить жалобу по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда. Не существует органа, надзирающего за деятельностью юриста. К большому сожалению, юридической практикой в России можно заниматься без юридического образования.

В вашем случае вы можете расторгнуть договор с юристом, и взыскать неотработанный аванс, если таковой был.

07.01.2024, 20:07

Договор у нас действовал с 1 декабря по 22 декабря включительно, 15 дек прислали документы для ознакомления, я указал, что надо исправить и дополнить, до 23 декабря не прислали исправленные документы, 27 декабря по доверенности отослали по моему делу третьему лицу все эти документы, и я не знаю, что там написано.

07.01.2024, 20:14

Так как вы уполномочили его доверенностью, а закон всегда не обязывает конкретное действие в доверенности указывать, то формально он ничего не нарушил. Вы можете прекратить полномочия в доверенности, расторгнуть договор и направить получателю отказ от претензии. Нет органа который надзирает за юристами.

Вы так же вправе потребовать отчет о проделанной работе с предоставлением документов

07.01.2024, 20:19

О каких третьих лицах идет речь?

Если это участники дела или лицо/орган, который должен убедиться в полномочиях Вашего доверенного лица, то никаких нарушений нет.

07.01.2024, 20:12

Здравствуйте. Вы можете отозвать доверенность. Возможно, что юрист отправил документы по Вашему делу, чтобы Вам помочь. Мы же не знаем что и для чего направил документы

07.01.2024, 20:14

Документы отправили после истечения срока договора, истек 22, отправили 27, не согласовав со мной исправления претензии и иска.

07.01.2024, 20:14

Узнайте у юриста куда и кому он отправил. Отзовитесь доверенность. А у Вас что в договоре прописано? Вдруг он пролонгируется? Нужно видеть условия договора.

07.01.2024, 20:16

Можете отозвать доверенность и ттебовать в судебном порядке возврата денежных средств за некачественно оказанную вам услугу.

07.01.2024, 20:16

Услуга стоила 30 000 руб, они вернули мне 15 000, я не просил это делать, за оставшиеся 15 000 есть смысл судиться? Или больше отдам на услуги юристов?

07.01.2024, 20:23

Полномочия по доверенности смотрите. Можете отозвать

07.01.2024, 20:17

В полномочиях указано, что перед отправкой он обязан меня информировать, что отправляет. Но это не было сделано.

07.01.2024, 20:17

Добрый вечер. Если вы не согласны с работой юриста, отзывайте доверенность, больше ни чего сделать не сможете. В доверенности вы предоставили юристу право подачи от вашего имени ходатайств и совершения иных действий которые необходимы для решения вашего вопроса. Если юрист будет осуществлять свои обязанности так как считаете правильным сделать Вы, у него может ничего не получиться.

07.01.2024, 20:24

А что, если у нас закончился договор на оказание услуг, в срок не предоставили готовые документы и уже после срока действия договора отправили документы по делу и только меня уведомили по факту отправки.

07.01.2024, 20:25

Юридические услуги в Кострома