Курск, 07.01.2024, 20:09

Автомобиль с подозрительным прошлым - что делать, если его забрали во время отдыха?

Вопрос №21025686 из г. Курск
опубликован 07.01.2024, 20:09
Владею автомобилем с 2017 г! Остановили на посту, пробили вин номер в розыске интерпола в Испании с ноября 2012 г, а в Росси она уже была зарегистрирована в июле 2012! 22 декабря 2023 год подали в Испании на налоговый вычет и она высветилась в Росси! Машину забрали, причем это произошло в далеко от дома мы ехали отдыхать в Ставрополье! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Подайте жалобу в Прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). После проведения проверки, автомобиль будет эвакуирован на стоянку МВД. Далее придеться обратиться с заявлением о возврате автомобиля, в случае отказа через суд подать иск об истребовании имущества.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Реально авто краденое? Вы его где и у кого покупали? Пока жалобы по линии МВД и прокуратуры. К суду готовитесь доказывать что Вы - добросовестный приобретатель - ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

Продавшего Вам пусть полиция ищет... И т.д. С авто пока проститесь... Про вычет в Испании - непонятно...

07.01.2024, 20:16

Покупал с рук в 2017 г

Я второй владелец в России

07.01.2024, 20:21

Я Вам ответил. А что за вычет в Испании?

07.01.2024, 20:23

Страховая выплата! Неизвестно! Почему она высветилась 12 лет спустя?

07.01.2024, 20:26

Не в курсе действий в недружественной стране. И что где высветилось. Закон о полиции РФ не содержит норм подобных...

07.01.2024, 20:28

Здравствуйте, Анна! Если транспортное средство изъяли в качестве вещественного доказательства (ст.81-82 УПК РФ), то стоит нанять адвоката, чтобы действовать дальше уже с учетом его советов как специалиста, имеющего опыт в подобных делах. Во всяком случае стоит обжаловать незаконные действия должностных лиц в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

07.01.2024, 21:17

В суд, где изъяли? Или по месту жительства?

07.01.2024, 21:20

По месту возбуждения уголовного дела (ст.81-82 УПК РФ), т.к. вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле. Уточните при обращении в полицию.

07.01.2024, 21:23

Дистанционно можно? Так, как мы уехали домой, а машина осталась там!

07.01.2024, 21:27

Можно направить жалобу (ст.124-125 УПК РФ) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

07.01.2024, 21:34

Подавайте иск о признании сделки недействительной. Возмещение ущерба, как в рамках уголовного дела-ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ, так и отдельный иск может быть

07.01.2024, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что у Вас изъяли транспортное средство эьл является в качестве вещественного доказательства (ст.81, 82 УПК РФ).

Однако с учетом того, что уже прошло много времени и Вы владете автомобилем с 2017 г. Вы являетесь "добросовестным" приобретателем (ст.302 ГК РФ) и на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, имелись какие либо проблемы у старого хозяина и она была в розыске.

В этой связи для начала Вам необходимо обжаловать незаконные действия ГИБДД МВД по изъятию авто в силу ст.124 УПК РФ в прокуратуру или суд.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

08.01.2024, 00:33

Добрый день, Анна.

Я не буду писать красиво, а как есть в рамках правового поля. Если автомобиль значится в базе розыска, не важно пор какой причине, неважно, сколько лет она уже в РФ и стоит ту на учете. Значит на момент постановки на учет розыска не было. Сейчас появился.

У сотрудников ГИБДД были законные основания для задержания авто. Теперь будет проведена проверка.

Вам, вероятней всего, придется обращаться в суд и доказывать, что Вы добросовестный покупатель, ст.302 ГК РФ. Но не такие радужные перспективы, как пишут. Решение суда может быть в любую сторону.

Можете конечно обжаловать и в суд и в Прокуратуру действия сотрудников, ст.124, 125 УПК РФ но толку не будет.

08.01.2024, 19:58