Тамбов, 08.01.2024, 02:07

Случай дтп - виновник скрылся, но найден. Как обезопасить себя и не упустить сроки?

Вопрос №21026062 из г. Тамбов
опубликован 08.01.2024, 02:07
Произошло дтп виновник скрылся. Есть видео и фото фиксация, дтп оформлено по звонку в полицию. Позже найден виновник. Взяла его номер. Есть аудио записи с его участием. Номер телефона и все доказательства предъявлены в ГИБДД. прошел месяц, сотрудник вобще не просматривал доказательства, отправленные ему по вацапу. Что нужно сделать, чтоб не упустить сроки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все доказательства Вы вправе направить официально в органы ГИБДД. Кроме того, необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. В случае отказа с иском в суд.

08.01.2024, 02:28
Оценка автора вопроса:

Хочу дополнить, в случае отказа необходимо сначала соблюсти претензионный порядок, направить официальную претензию СК и фин. омбутсмену и только затем в суд.

08.01.2024, 02:34

Обращайтесь к начальнику ГИБДД, жалобу направьте в прокуратуру.

08.01.2024, 02:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый, не нужно давать советов в целях получения ответа "оснований для принятия мер реагирования в настоящее время не имеется" и посылать всех в прокуратуру. С вероятностью 99.9 процентов до принятия процессуального решения ГИБДД они реагировать не будут.

08.01.2024, 02:28

Смотря что Вы хотите. Привлечь к ответственности?! Если получить выплату соответственно необходимо обратиться в страховую, предоставить копии доказательств, и подать заявление. Также при наличии спора о виновности установление вины относится к компетенции суда. Таким образом административное расследование на это не влияет. Что касается доказательств, хотите привлечь направьте официально обращение с приложением имеющихся доказательств в ГИБДД.

08.01.2024, 02:14
Оценка автора вопроса:

В страховой мне сказали, что в ГИБДД должны подтвердить дтп и уже после в страховую

08.01.2024, 02:27

Представьте определение о возбуждении адм. расследования, где прописано что произошло ДТП.

08.01.2024, 02:31

Здравствуйте. Вы ничем ускорить процесс не можете. И не о сроках Вам надо думать, тем более, что их тут нет, а о том, как заставить явиться в ГИБДД водителя, скрывшегося с места ДТП. Страховой компании недостаточно определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая компания производит выплату только при установленной вине в нарушении ПДД застрахованного лица. То есть водитель, скрывшийся с места ДТП, должен сам прийти в ГИБДД, написать пояснения, получить копию протокола по делу об административном правонарушении, расписаться в его получении, затем прийти на суд, где его лишат прав за оставление места ДТП. И уже с копией постановления суда Вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой. Вот только надо ли это водителю - беглецу? Конечно, он никуда не придёт, ни в ГИБДД, ни к мировому судье, если тому передадут материалы дела без подписи привлекаемого лица. Водителю нужно просто игнорировать вызовы в ГИБДД, 2 месяца не являться туда, и дело будет прекращено с формулировкой...

в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности
... Так происходит в 96 - 99 % подобных случаев розыска. Водитель, скрывшийся с места ДТП, уходит от административной ответственности. А Вам придётся ремонтировать автомобиль за свои деньги.

08.01.2024, 09:59
Оценка автора вопроса: