Люберцы, 08.01.2024, 02:07

Судебная экспертиза по границе участка - влияние мирового соглашения на результаты

Вопрос №21026063 из г. Люберцы
опубликован 08.01.2024, 02:07
В 2009 году сосед Иванов заключил мировое соглашение по границе участка и отдал 38 см земли соседу Ветрову. Сейчас у меня судебное разбирательство с соседом Ивановым по другой стороны участка которая граничит с моим участок. У нас назначена судная экспертиза. Мой вопрос заключается вот в чем имеет ли судебный эксперт трогать границу по которой уже было мировое соглашение и всё данные исправлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение утверждено судом - все останется без изменеий.

08.01.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

А если мировое соглашение добровольно подписано и на основании его уже поменяли данные в ЕГРП. Может ли судебный эксперт трогать данные границ данного участка?

08.01.2024, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Эксперт исполняет свою работу по заданию суда и несет ответственность вплоть до уголовной - ст. 307 УК РФ.

Лица. участвующие в деле, могут не соглашаться с заключением эксперта и просить суд... сметите ГПК РФ...

08.01.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

Я понимаю. Я спрашиваю можно ли трогать сторону участка где уже была справлена Реесстровая ошибка

08.01.2024, 02:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если бы было так всё просто.

Просто не могу найти закон статью где бы говорилось, что дважды нельзя исправить реестровую ошибку

08.01.2024, 02:19

Нет, поскольку есть мировое соглашение, все зарегистрировано в Росреестре. Соседи так договорились.

08.01.2024, 02:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет конечно, не имеет судебный эксперт трогать границу по которой уже было мировое соглашение и данные исправлены

С уважением

08.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Провести экспертизу может на месте.

Что входит трогать непонятно.

Экспертиза обязательна для суда.

08.01.2024, 10:18

Эксперт должен ответить на поставленные судом (в определении о назначении экспертизы) вопросы.

08.01.2024, 10:26

Эксперт будет определять то, что укажет суд

08.01.2024, 10:41

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Обратитесь к земельному юристу, который практикует в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику.

08.01.2024, 22:27