Погибший доброволец - выплаты для семьи участника СВО, умершего от острой респираторной недостаточности

Вопрос №21026133 из г. Чита
опубликован 08.01.2024, 04:51
Муж сестры умер, участвуя в СВО. Острая респираторная недостаточность. Пневмония. Доброволец. Принимал участие в боевых действиях на передовой. Положены ли ему выплаты? И если положены-то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день можно получить выплаты есть указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях" был опубликован и вступил в силу 3 августа 2023 года.

Документом устанавливаются страховые гарантии в виде компенсаций для лиц, которые участвуют или участвовали в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ.

Определен размер компенсационных выплат в зависимости от страхового случая:

смерть гражданина в период пребывания в добровольческом формировании или до истечения 1 года со дня прекращения контракта, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании – 3 131 729,56 руб;

08.01.2024, 10:34

Спасибо. Будем дальше добиваться.

12.01.2024, 16:27

Здравствуйте. Чтобы Вам правильно ответить, напишите, при каких обстоятельствах умер муж сестры. На передовой? В расположении части? В госпитале?

Кем он был - участник добровольческого формирования или он добровольно подписал контракт на военную службу?

08.01.2024, 07:04

Он умер в расположении части. Добровольно подписал контракт.

12.01.2024, 16:23

В любом случае положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ или страховая компенсация по Указу № 582 (в зависимости от статуса умершего)

08.01.2024, 07:15