Смоленск, 08.01.2024, 09:14

Получение социальной пенсии по старости для мужчины 1959 года после отказа в страховой пенсии - расчеты и перспективы.

Вопрос №21026288 из г. Смоленск
опубликован 08.01.2024, 09:14
Когда будет назначена социальная пенсия по старости. Мужчина 1959 г. В мае 2020 г. При достижении 60,5 лет отказано в получении страховой пенсии из-за нехватки 2 баллов. Когда будет назначена социальная пенсия по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас действует переходный период: каждый год пенсионный возраст немного увеличивается.

Оформить страховую пенсию по старости в 2024 году - женщинам когда исполнится 58 лет, а мужчинам 63 года.

С 2023 г. нужен страховой стаж не менее 14 лет. В страховой стаж включаются периоды работы, в которые работодатель уплачивал за сотрудника страховые взносы, а также засчитываются другие значимые периоды, например период ухода за ребенком.

ИПК составляет 25,8. ИПК рассчитывается исходя из размера страховых взносов, которые поступали в Социальный фонд за работника от всех его работодателей.

08.01.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И всетаки когда

назначается социальная и в каком году?

08.01.2024, 11:20

В 2024 году - женщинам когда исполнится 58 лет, а мужчинам 63 года.

08.01.2024, 11:43

Возраст выхода на социальную пенсию по старости для мужчин и женщин

2024 год — 68 лет и 63 года

08.01.2024, 10:38

Страховая пенсия назначается если доработаете 2 балла

Мужчина 1959 года рождения, достигший возраста 65 лет в 2024 г. имеет право на социальную пенсию с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев), в 2029 году

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года.

08.01.2024, 11:35

Не хватало 2 балла в 2020 году, а как оформить в 2024 г ведь баллов нужно гораздо больше

08.01.2024, 14:38

Как наберётся 2 балла

08.01.2024, 12:35

Мужчина 1959 года рождения имеет право на получение социальной пенсии по достижении 70 лет.

08.01.2024, 15:49