Барнаул, 08.01.2024, 09:37

Незаконно начисленная задолженность за капитальный ремонт - что делать?

Вопрос №21026323 из г. Барнаул
опубликован 08.01.2024, 09:37
Купили квартиру в июле 2021 года (в ипотеку, отсутствие долгов подтверждалось документально). Платим регулярно все ком. услуги и в т.ч. за капитальный ремонт. В октябре 2023 года пришла квитанция с задолженностью за капитальный ремонт в размере около 20 000 руб. Звонили в фонд капремонта, оператор ответил, что это перерасчёт за прошлые периоды, неверно начислялись платежи с 2014 по 2019 год. Сейчас пошла пеня. Оплату за капремонт производим только за текущие месяцы. Правомерно ли выставлен этот долг? Не истёк ли период исковой давности, если фонд капремонта попытается взыскать этот долг через суд? Как нам правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала суд и пройдет без Вашего участия, поскольку Фонд обратится с заявлением о вынесении судебного приказа. Его Вы сможете отменить, подав возражения относительно его исполнения.

И уже далее в исковом производстве сможете заявить о пропуске срока исковой давности, если в иске будут заявлены требования об уплате за период свыше трёх лет (например, как Вы указали - 2014-2019 г.г.).

С уважением.

08.01.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждите суда и подавайте свои возражения.

08.01.2024, 09:38

Я и задала свой вопрос, чтобы опередить решение суда, если он пройдёт без моего участия... Вы не ответили на мой вопрос.

08.01.2024, 09:46

Опередить суд вы не сможете

Только ждать

И оплачивать только текущие начисления, ни копейкой больше

08.01.2024, 10:04

Если будет подан иск, то заявите в суде о пропуске СИД

08.01.2024, 09:45

Т.е. в моём случае СИД применим?

08.01.2024, 09:49

Да, но только, когда будет подан в суд иск вы сможете об этом заявить.

08.01.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скорее всего нет. Надо изучать материалы дела. Как Исковое заявление получите, так давайте его на анализ юристам

С уважением

08.01.2024, 09:53

Для начала запросите в Фонде подробный расчет задолженности за указанный период с разбивкой помесячно. Но в любом случае в возражениях на иск можете сослаться на пропуск срока исковой давности.

08.01.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Долг не признавать и не оплачивать. Сначала фонд капитального ремонта обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Будет судебный приказ о взыскании всего долга и пени. Этот судебный приказ надо будет отменить. Далее будет исковое производство. В суде Вы укажите на свои возражения, о пропуске срока исковой давности и применении срока исковой давности. В иске будет отказано.

08.01.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Так Вы не сторона здесь, пишите возражение и применяйте истечение СИД.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

08.01.2024, 10:45