Якутск, 08.01.2024, 10:27

Я сотрудник мчс аттестованный могу ли я пойти в декретный отпуск вместо жены?

Вопрос №21026391 из г. Якутск
опубликован 08.01.2024, 10:27
Я сотрудник мчс аттестованный могу ли я пойти в декретный отпуск вместо жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Оплата осуществляется по больничному... Как вы туда интересно пойдёте?))

Может быть отпуск по уходу за ребёнком?

Жена работает официально? Вышла на работу?

08.01.2024, 10:30

Да извините я не правильно задал вопрос. По уходу за ребенком имел ввиду?

Жена да работает официально и получает зарплату больше чем я. Срок в апреле рожать. Вот и думаю что делать и как быть

08.01.2024, 10:32

Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

08.01.2024, 10:34

Некоторый люди ссылаются на федеральный закон 141 фпс гпс. Якобы согласно него нельзя мужчине пойти в отпуск

08.01.2024, 10:35

Можно, при наличии объективных причин.

Ст. 57 ФЗ.

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

08.01.2024, 10:42

Вот и спрашиваю могу или нет. Согласно трудовому кодексу же могу а согласно федерального закона только по причинам. Вот и вопрос могу или нет?

08.01.2024, 10:44

Закон предоставляет право уйти в отпуск госработнику мужского пола по уходу за ребёнком, однако, не думаю, что будет просто получить такой отпуск

08.01.2024, 10:50