Можно ли взять основной отпуск перед декретным отпуском для аттестованного сотрудника МЧС?
Я являюсь аттестованным сотрудником мчс, составляется график отпусков, в декретный отпуск я пойду на 30 неделе, это будет апрель, могу ли я взять до декретного отпуска еще и свой основной отпуск?
Здравствуйте Ольга!
В соответствии со статьей 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Указанные гарантии подлежат безусловному исполнению всеми работодателями, в том числе и в МЧС.
Вместе с тем, использование основного отпуска до декретного нецелесообразно с материальной точки зрения.