Елец, 08.01.2024, 12:54

Как у ребенка в 15 лет могли заблокировать дебетовую карту и требовать опеку? История с банком ВТБ

Вопрос №21026545 из г. Липецк
опубликован 08.01.2024, 12:54
Обычная дебетовая карта у ребёнка. 15 лет ему. Кладем туда деньги, он их тратит. ВТБ. И перевели ему 500 тыс, на время. Потом он пошёл снять часть, а администратор говорит опека нужна. Мы в шоке. А когда спрашивали можно ли так сделать, говорили проблем нет. Как быть то
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк нарушает ст.26 ГК РФ. Требуйте письменный отказ в банковской операции и направьте жалобу в ЦБ РФ.

08.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, и мы так считаем. Когда я в банке был, оформлял с ребёнком карту, мне сказали можете легко перевести деньги ребенку под высокий процент. И я это сделал 1 миллион под 16%. Никто не предупредил о последствиях, могут может быть. Когда я пришёл, с ребёнком снять, начали отказывать. Но карта работает, ребенок ей расплачиваться. Но с 12.12.24 г какое-то ограничение вышло на снятие на ВТБ, против мошенников, 20 т в месяц. А до этого миллиона в месяц. С этим буду и бороться после праздников. Может и получится. Думаю с опекой это не мой случай. Банк на письменную претензию ответил, что поднять лимит не может, но с законным представителем в банк обратитесь и через кассу получите. Как-то так. Что скажите.

08.01.2024, 19:32

Товарищи кто пытался помочь спасибо. Все получилось. А кто сомневался, тот слаб в знаниях. Будьте здоровы

18.01.2024, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно получить разрешение от органа опеки

08.01.2024, 13:00

Снять можете с разрешения опеки.

08.01.2024, 13:07

Почему. Деньги родителей. А не третьего лица,

08.01.2024, 14:36

И что?

Они на счете несовершеннолетнего.

08.01.2024, 14:42

Ст 26 СК вам говорит

08.01.2024, 19:35

Вы не правы были

18.01.2024, 16:42

Необходимо внимательно читать условия договора банковского счёта при подписании. Необходимо видеть этот договор, чтобы сказать точно. Но возможно, что выйдет так, что банк сейчас прав. Такие суммы просто так нельзя переводить детям.

08.01.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Банк не прав.

1. Согласно ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

2. Если в договоре банковского счета написано иное - банк снова не прав, поскольку условия договора не могут противоречить нормам действующего законодательства.

Удачи.

08.01.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, и мы так считаем. Когда я в банке был, оформлял с ребёнком карту, мне сказали можете легко перевести деньги ребенку под высокий процент. И я это сделал 1 миллион под 16%. Никто не предупредил о последствиях, могут может быть. Когда я пришёл, с ребёнком снять, начали отказывать. Но карта работает, ребенок ей расплачиваться. Но с 12.12.24 г какое-то ограничение вышло на снятие на ВТБ, против мошенников, 20 т в месяц. А до этого миллиона в месяц. С этим буду и бороться после праздников. Может и получится. Думаю с опекой это не мой случай. Банк на письменную претензию ответил, что поднять лимит не может, но с законным представителем в банк обратитесь и через кассу получите. Как-то так. Что скажите.

08.01.2024, 19:30

Банк прав на 100%.

08.01.2024, 19:39