Наследственные права и приватизация муниципальной квартиры - как защитить интересы детей после смерти прадеда? Возможен ли вступление в наследство без рисков и как обеспечить регистрацию в жилье для опеку

Вопрос №21026971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2024, 15:59
Могут ли родственники прадеда моих детей (деда моей покойной супруги) оспорить их (моих детей) право на договор найма муниципальной квартиры после его смерти? К примеру доказав, что они не проживали в этой квартире более n-лет или иными методами. Необходимо ли предпринимать какие-либо действия для условного вступления в наследтво по договору найма или можно сразу готовить документы на приватизацию? На данный момент в квартире прописаны прадед (в декабре скончавшийся) и двое детей один совепршеннолетний, второй нет. Я не зарегистрирован нигде - выписался при продаже квартиры, в новую не зарегистрировался т.к. сроки сдачи не подошли еще. Отсюда второй вопрос - достаточно ли согласия старшего ребенка для того чтобы я мог зарегистрироваться в этой квартире? Опекуном несовершеннолетнего являюсь я, соответственно и представляю его интересы также я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Квартира по соцнайму не наследуется. Документы на приватизацию можете подавать. Зарегистрироваться можете с согласия совершеннолетнего.

08.01.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Разумеется не наследуется, видимо надо было в кавычки взять, имелось в виду как-то еще оформлять право на соцнайм. И был бы признателен за ответ на первый вопрос, касаемо оспаривания права. Может я излишне паранойю, но их действия выглядят крайне подозрительно. Сначала настойчиво намекали на то, что можно отказаться от оплаты похорон, и все за счет государства оформить как одинокому старику, потом похоже устроили потоп в квартире. Звучит как бред - я сам это понимаю, но тем не менее. У них есть ключ от квартиры, по всей видимости, т.к. воду я точно перекрывал (у меня почти ОКР на этот счет), а когда сообщили о потопе, я приехал на следующий день, а вода уже перекрыта заново. При этом следы затопления налицо, а входная дверь была закрыта на замок. Если бы это сантехникам надо было попасть в квартиру, вызвали бы МЧС, те бы просто срезали петли на двери и никто не стал бы заморачиваться и закрывать замок. То есть кто-то зашел, открыл кран, потом сообщил о потопе, ну а когда я не приехал по первому зову, зашли и перекрыли воду. Плюс ко всему, соседка этажом ниже уже судилась около 7 лет назад, также за потоп, похоже пришло время обновить ремонт за чужой счет.

08.01.2024, 16:21

Я не вижу оснований для какого-то оспаривания, бред. Дед их вселил, зарегистрировал - какие проблемы? Абсолютно никаких.

08.01.2024, 16:28
Оценка автора вопроса: