LSN Messenger
Иваново, 08.01.2024, 15:55

Судебное разбирательство по застекленному балкону на последнем этаже нового дома - как избежать демонтажа и узаконить перепланировку

Вопрос №21026979 из г. Иваново
опубликован 08.01.2024, 15:55
Застеклил балкон на последнем этаже. Компания которая стеклит. Уже живем. Дом новый. Сдан 2021 году. Без всяких разрешений, узакониваний. УК 2 раза мне посылала извещения о демонтаже. Так как через неё надо все официально узаконить балкон. Выполнить 4 пункта. Подписи собрать и т д. Я игнорировал. Теперь они обратились на меня в суд. Вот пришло извещения от областного районноного суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае, если самовольная перепланировка - остекление балкона, была выполнена с соблюдением всех строительных, санитарных, пожарных норм и такая перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан либо не создает угрозу их жизни или здоровью, жилое помещение может быть сохранено в перепланированном виде по решению суда (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

В суд кроме проекта нужно будет представить техническое заключение по проведенным работам, заключение СЭС и пожарников.

08.01.2024, 16:12

Проекта нет. Компания сторонняя застеклила мне балкон. Документы имеется, что все по ГОСТу. И застекление балкона это не перепланировка считается. Сказали в мфц и бти. Я ничего не нарушал. Просто его закрыл. Так как последний этаж, все капает, снег на балконной плите лежит, влага.

08.01.2024, 17:21

Артём, Вы тут как жертва. Вы никому ничего не должны, запомните, запишите на бумаге и прочитайте. Компания Вам предоставила документы? Все шишки на компанию, тем более Вы пишете "по ГОСТУ", странно, ГОСТ это не строительный ОСТ:) Не забывайте о ч. 4 ст. 29 ЖК РФ

08.01.2024, 17:26

Сторонняя компания кто застеклил балкон мне, сказала что возможно будут придирки от жильцов, от УК. Что самовольно и не законно застеклили. Но единицы кто доходит до суда. УК сказала есть закон и т д. Я имею ввиду по ГОСТу, то есть железо, стекло стандартной толщины, козырек обычный, балкон не выносил вперёд, целостность здания не нарушал. Родиаторы не ставит, жил.площадь не увеличивал, стену несущую не ломал. Все стандартно. Я был в мфц, бти, ЖКХ, Админстрации города, но никто мне ничего не дал, ни какую бумагу. Что надо узаконить застекление балкона или нет. Нет бумаг, нет требований. Каких то перечений. ...

08.01.2024, 17:37

Так если нет претензий к Вам, к чему вопрос-то? В суде все бумаги предоставьте (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯВИТЕСЬ В СУД), и не трусьте, всё будет нормально.

С моей стороны, как человека, а не юриста, Сфоткайте фасад дома, может у кого-то тоже застеклено. Это в суде и предоставьте, хоть на черно-белом принтере.

УК будет говорить про СНИПЫ, а Вы оперируйте фото, что Вы не один такой, что на Вас по какой-то причине решили.

Суд будет на Вашей стороне.

Обратите внимание, что теперь, с 2022 года, штрафы за остекление балкона, лоджии в России должны уплачивать и юридические лица. Если нарушаются правила содержания и ремонта жилого объекта, тоже были и есть возможны штрафы. Наряду с уплатой штрафа в таком случае необходимо также устранить незаконные нововведения — вернуть квартиру в «проектное состояние».

Согласование требуется, когда:

- дом является объектом культурного наследия или запрещено менять конструкцию фасада;

- остекление с перепланировкой — предварительно необходимо получить разрешение, иначе грозит штраф и восстановление прежнего состояния балкона;

- остекление с большим выносом, более 30 см — повышает нагрузку на балконную плиту, или увеличивает размер плиты балкона, или плита ветхая, возможно ее обрушение.

-----

Но у Вас же этого нет? Не беспокойтесь.

08.01.2024, 17:47

Дом новый 2021 года. Последний этаж, как не застеклить. Дождь, снег лежит на балконной плите, влага. Плита быстрее в негодность придет. А тут Я наоборот улучшил её, закрыл. То есть застеклил балкон. Теперь она сухая. А нагрузка на плиту если как говорят большая, то у меня при застеклении 230 или 320 кг максимум, не помню уж. А плита по ГОСТу от 600 кг минимум выдерживает. У нас так называемые французские балкончики. Дом новостройка вообще на окраине города, А не в центре. Это не дом культурного наследия, где Я что то нарушил. Наша УК сказала что все кто хочет стеклить, делаем через них. То есть они готовят проект, надо собрать подписи соседей, еще что то. У них есть компания которая застеклит балконы все в одном стиле. Но так никто и ничего не решил, к общему выводу не пришли. Сосед У меня застеклил сам за 50 тыс через компанию какую то, Я застеклил за 120 тыс. Мы же УК обошли так сказать, денег они не поимели с этого. Это Я так понимаю. Причем здесь УК вообще.? Я её вообще не выбирал. Вот пусть дом и обслуживают, а не лезут на мою собственность. Как кондиционеры каждый поставил, тут ничего, нормально. Ничего не нарушается. Есть старшая по дому, вот ей и неймется, она и капает каждый раз то на соседа, то на меня. Типа вы самовольно застеклили балкон и т д

08.01.2024, 18:02

Перечитайте мой ответ. Подготовьтесь к суду. (если он воооооооооообще будет), что маловероятно. Это Ваша собственность, ну кроме балкона, хотя я сам не понимаю, как можно общедолевой собственностью называть балконы, это что, сосед такой зашёл - я покурить и пошёл на балкон. Бред. Есть изъяны в законодательстве. Вы не беспокойтесь. Суд будет на Вашей стороне. Как пример можете привести мои слова Выше про соседа и балкон.

08.01.2024, 18:11

Единственное у соседа из сендвича балкон, у меня стекло. Понарамный тоесть. У нас французское остекление. От пола, от плиты.

08.01.2024, 18:17

Ну тут я уже не советчик. Я всё сказал. А меня тут полсайта знают. Я устал от Вашей ерунды. Не подали ещё в суд? НЕ БЕСПОКОЙСЯ. Зачем пытаться решать проблемы, которых ЕЩЁ НЕТ. Вы тут все пишите, будто пердак прорвало. Тише надо быть, спросил, получил ответ. Применил на практике, доволен сам собой.

08.01.2024, 18:26

То есть у соседа 1.5 года балкон, тоже самое его УК достаёт. Это старшая жалуется. Ей больше всех надо. Даже сотрудник УК сам сказал, на вас нажаловались. Мы должны реагировать. Типа вы застеклили самовольно. Но на счет суда неизвестно у соседа. Так как он не живёт в квартире пока

08.01.2024, 18:14

Некоторые суды приходят к выводу, что остекление балкона является перепланировкой квартиры, т.к. в результате возникает необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. В некоторых случаях суды указывают, что остекление балкона относится к реконструкции здания.

Но в любом случае, вне зависимости от отнесения остекления балкона к перепланировке, переустройству или реконструкции, суд при рассмотрении дела обязан установить факт соблюдения или несоблюдения строительных норм и правил при монтаже стеклопакетов, не ведет ли остекление балкона к разрушению балконной плиты, нарушены ли права других лиц.

08.01.2024, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Либо производите демонтаж либо возражайте на требования УК.

08.01.2024, 15:58

Обжалуйте решение суда.

08.01.2024, 16:07

Суда ещё не было. Пока извещение толькопришло. УК на меня видимо в суд подало, что Я самовольно застеклил свой балкон. А не через них. Вот на днях возьму письмо с почты и прочитаю что там. Может уже заседание назначили

08.01.2024, 17:23

Минстрой: штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде - www.consultant.ru

08.01.2024, 18:08

Подготовьте свои возражения на исковое заявление и обязательно присутствуйте на заседании

08.01.2024, 18:13

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

08.01.2024, 18:26

Два варианта оспаривать решения или демонтировать

08.01.2024, 19:38

Хотя Есть третий вариант игнорировать дальше

08.01.2024, 19:38

Как игнорировать дальше? Если завтра поеду за письмом с областного суда. Я не знаю пока что там написано... Вдруг предупреждение, а может уже повестка на определенную дату. Так как требования УК по демонтажу застекленного самовольно балкона игнорю я

08.01.2024, 22:50