Необходимые документы для управления пневмоколесными и гусеничными кранами - стаж и удостоверение машиниста автокрана 8 разряда.
Согласно статье 20 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", удостоверение крановщика является лицензируемым видом деятельности. Поэтому, если организация требует замены действующего удостоверения на новое, удостоверение необходимо заменить, ибо наличие действующей лицензии требуется для осуществления этой профессиональной деятельности в соответствии с законодательством РФ. Однако зачисление всех данных из старого удостоверения в новое, заверенного организацией мокрой печатью и без штампа Гостехнадзора, может привести к неполадкам при проверке и возможной приостановке лицензии на осуществление профессиональной деятельности крановщика в будущем. Поэтому рекомендуется связаться с организацией, в которой будет выдано новое удостоверение, для уточнения всех необходимых требований и последующей корректной замены и оформления действующего удостоверения.