Орск, 08.01.2024, 17:16

Как потребовать возмещение ущерба и устранение протечки от УК мкд при испорченном потолке в результате ремонта на пятом этаже

Вопрос №21027146 из г. Орск
опубликован 08.01.2024, 17:16
Как правильно обратиться в УК мкд из-за протечки крыши, в результате которой испорчен потолок? Делаем ремонт в комнате на пятом этаже. Делали выравнивание потолка, отштукатурили, покрасили. Во время оттепели в месте где было соединение плит образовалась желтая полоса и вспучился потолок. Можно ли требовать с УК возмещение ущерба, а также срочного устранения протечки, т.к.не можем продолжать дальнейший ремонт не закончив с потолком
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта, направляете претензию и если в срок 10 дней вам не выплатят, то вы подаете иск в суд

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.. Вы не платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.Если размер ущерба 100 000 - суд мировой, если более 100 000 районный.

08.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, при подаче претензии в УК,в шапочке заявления мне надо указать свою фамилию или собственника (дело в том, что собственник мой брат, но он находится далеко, у меня генеральная доверенность от него)

08.01.2024, 17:50

Вы можете указать себя как представителя. Может лучше обратиться к профессионалам, оплату их работы включить в Иск и взыскать с Ответчика.

08.01.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, акт о заливе был составлен?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2024, 17:17

Обнаружила сегодня, т.к в комнате пока никто не проживает, делаем ремонт. УК будут работать только с завтрашнего дня. Подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать?

08.01.2024, 17:20

Нужно обратиться в УК и сообщить о том, что произошел залив и попросить составить акт, далее направляйте претензию в УК и просите компенсировать ущерб, если откажут, то проводите экспертизу и обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Необходимо письменно официально обратиться в УК с требованием ремонта или компенсации.

08.01.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Дело в том что ремонтировать сейчас потолок нет смысла, т.к. во время очередной протечки опять потолок будет испорчен

08.01.2024, 17:22

Претензию составьте

08.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы пишите:

Можно ли требовать с УК возмещение ущерба, а также срочного устранения протечки

Согласно приложения №2 Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение суток

[/quote]

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ 1.[quote] вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае Вы должны пригласить УК для составления акта залития, в котором должна быть указана причина протечки. Если Вы не согласны с причиной протечки, указанной УК, можете самостоятельно заказать строительно-техническую экспертизу на предмет определения причин затопления квартиры. Также Вам нужно провести оценку стоимости ущерба. Затем предъявить претензию УК, приложив акт экспертизы. Если требования претензии УК исполнены не будут, необходимо обращаться в суд.

08.01.2024, 18:12
Оценка автора вопроса: