Как продать машину, оформленную на себя без права продажи на 5 лет - советы и рекомендации.
Нет, так не получится. Судя по тексту вопроса вы покупаете машину по доверенности, срок действия которой 5 лет. Перепродать ее вы не сможете так как в доверенности нет таких полномочий. Советую купить по договору.
Добрый вечер, Александр! Постановлением Правительства РФ N1156 от 2012 г отменено требование иметь доверенность от владельца на управление автомобилем - необходимо и достаточно указать данное лицо/лица в полисе ОСАГО в соответствующем разделе допуска. Так Вы можете управлять авто хоть 5 лет, хоть 50 (пока не изменится законодательство), если, конечно, собственник готов оплачивать Ваши штрафы, платить ежегодный налог - а это прямая обязанность собственника. Ежегодно при оформлении ОСАГО собственник указывает Вас как лицо, допущенное к управлению авто, и катайтесь на здоровье! Никаких «генералок» тоже не существует: согласно ГК РФ и Закону «О нотариате..», есть четко прописанные полномочия доверенного лица в указанный срок, поэтому Ваш «ньюанс» прописать будет невозможно в принципе, как и постановку т/с на регистрационный учёт «в отсроченной перспективе». Таким образом, возможна либо покупка авто по ДКП и, соотвественно, совершение необходимых регистрационных действий в отношении т/с в связи со сменой собственника, либо вариант 1. С уважением.