Красноярск, 08.01.2024, 18:43

Статья 159 УК РФ - как отказ от вины и доказательства могут повлиять на наказание. Как выбрать правильную стратегию в судебном процессе?

Вопрос №21027352 из г. Красноярск
опубликован 08.01.2024, 18:43
Ст 159 УК РФ, судебный процесс, виновным себя не считаю, есть доказательства выполненных работ по договору. Признавать или не признавать вину? Как влияет на наказание? Или добиваться оправдательного приговора? Дайте совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Есть два понятия - "Признать" вину и "Взять" на себя вину.

И если нет доказательств, нет состава преступления, не было умысла, то "Брать на себя вину" не нужно, так как сразу будет обвинительный приговор.

А у вас есть все шансы на то, что суд вынесет оправдательный приговор.

1. Согласно ст. 302 УПК РФ,

Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления

2. У вас он отсутствует, а дело следствием "Сфабриковано", однозначно.

У вас исключительно гражданский спор, который "Выводят" на 159 УК РФ статью.

Добиваться оправдательного, однозначно! И не опускать руки!

Всех благ Вам!

08.01.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Тут все зависит от обстоятельств уголовного дела.

Уточните, у Вас есть адвокат? Что он Вам рекомендует?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2024, 18:43

Здравствуйте! Если вину не признаете, есть доказательства факта выполнения работ по договору, то это могут быть гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в суде (ст.131-132 ГПК РФ), но никак не в рамках уголовного дела. Признанием вины облегчите работу всем тем, кто участвует в этом процессе против Вас. Однако если бы не было признаков преступления по ст.159 УК РФ, то уголовное дело бы не возбудили. Так что лучше выработать позицию вместе с адвокатом и поступить так, как он советует, т.к. лучше него никто не в курсе Вашего дела.

08.01.2024, 18:46

Но нужно также учитывать, что в нашей стране если дело дошло до обвинительного заключения, утвержденного прокуратурой, Вам присвоен статус обвиняемого (ст.47 УПК РФ), а уголовное дело передано в суд, то высока вероятность обвинительного приговора. И забывать об этой суровой действительности никак нельзя.

08.01.2024, 18:49

Все зависит как будете опрошены. Возможно на отказной можно выйти

08.01.2024, 18:48

В суде на отказной?🤯

08.01.2024, 18:48
Это лучший ответ

В суде на ст. 51 УК РФ отказ от показаний до окончания судебного следствия и допроса свидетелей.

Признать вину вы всегда успеете до окончания судебного следствия, если сочтете нужным

08.01.2024, 18:52

Все зависит как будете опрошены, при чем Первоначально. Возможно на отказной можно выйти. Не юридический момент, в большей степени оперативного характера решения

08.01.2024, 18:49

В суде!🥵

08.01.2024, 18:50

Я вам уже неоднократно отвечала, что ст. 159 УК РФ предполагает умысел на обман и хищение ст. 25 УК РФ

По вашим вопросам видно, что умысла у вас нет, а значит и нет состава преступления.

Если вы не виноваты, как можно против своей воли, совести и справедливости признавать вину?

Это риторический вопрос.

Решать только вам и никому, кроме вас.

08.01.2024, 18:50

Монету бросьте - иного решения не видно - мы не видели ни одного листика дела - обвинительное заключение бы почитать хотя бы и с Вами поговорить...

Формально - порой реально -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Оправдательный приговор маловероятен априори - и где Ваш профессиональный защитник - ст. 49 УПК РФ? Совсем измельчали адвокаты, нет уже Плевако...

Если бы всё вернули потерпевшему (им) , то можно что-то придумать, видимо. Но сами понимаете, никто никаких гарантий Вам не даст!

08.01.2024, 21:31