LSN Messenger
Петрозаводск, 08.01.2024, 21:34

Как избежать административного наказания при наличии бронхиальной астмы и отсутствии повесток в военкомате

Вопрос №21027736 из г. Петрозаводск
опубликован 08.01.2024, 21:34
После 9 класса поступил в колледж поэтому на первичную постановку в военкомат не попал. Успел обучиться и уже больше года официально работаю, никаких повесток не приходило, слегка волнуюсь что объявят в розыск, у меня подтвержденная бронхиальная астма. Как лучше сделать? Прийти в военкомат по нынешнему месту жительства и дать медицинские документы? Что отвечать на вопросы чтоб не получить административку как уклонист?
Лучший ответ
Рекомендуется

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ 1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

Как видите эксперт из ВК даже не знает что бывает три степени астмы. И только та, которую я указал освобождает полностью от службы в армии с присвоением категории-Д

И стационар вовсе не обязателен, при наличии документов.

09.01.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как уклонист вы ничего не получите, так как вас официально военкомат не вызывал. Но обязаны получить приписной, и скорее всего весной отправят в армию. Право на отсрочку вы уже свое использовали.

09.01.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ.

Право на отсрочку перекрывает не призывное заболевание?

09.01.2024, 12:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Доброго времени суток всем, кто читает мой ответ.

Я вижу, что опытные эксперты уже успели дать вам развернутые, подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить буквально два-три слова к сказанному.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" обязывает граждан встать на воинский учет. И за неисполнение этой обязанности вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и наложить штраф.

И колледж, и работодатель обязаны по закону сообщать об обучении и приеме на работу граждан призывного возраста, после чего военкомат через колледж или работодателя может и даже обязан вызвать гражданина в военкомат для постановки на воинский учет.

Однако, видимо, что-то пошло не так, поэтому вам следует, не дожидаясь повестки явиться, в военкомат. С собой нужно взять меддокументы, подтвекрждающие наличие у вас бронхиальной астмы, поскольку наличие этого заболевания исключает призыв на военную службу в соответствии со статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В военкомате будет проведено медицинское освидетельствование, вам выдадут направлением на стационарное обследование для подтверждения диагноза.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

13.01.2024, 09:24