Как удаленно открыть наследственное дело и оспорить завещание после смерти отца, жившего в незарегистрированном браке
Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства и подать заявление о принятии наследства. Нотариус вышлет его в нотариальную контору по месту открытия наследства.
Оспорить возможно, но шансы зависят от конкретных обстоятельств, которых и вы, судя по вопросу, не знаете. С заявлением о принятии наследства
Вы можете обратиться к нотариусу по вашему месту жительства.
Добрый вечер
Вам следует через нотариуса вашего города открыть дело. Получите свидетельство о смерти отца через ЗАГС. Вам не нужны его документы на имущество, нотариус сам запросит сведения в Росреестре, ГИБДД, ИФНС (счета), проверит наличие завещания и вы все узнаете. Сейчас возможно открыть дистанционно.
Что бы оспаривать завещание нужны основания. Подать иск можно всегда, а что бы достичь результата нужно знать подробно все о вашей ситуации.