Краснодар, 08.01.2024, 23:11

Споры о проживании - как защитить свои права в ситуации с проживанием родственников

Вопрос №21027913 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2024, 23:11
А можно ли подать в суд на брата который не прописан а просто живёт в доме у отчима где жила и я, я прописана и брат сумел меня выгнать с этого дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Нужно подавать иск о выселении брата.

08.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

)))) спасибо большое а скажите ещё пожалуйста если подать на него в прокуратуру что ещё и оскорблял и клеветал

08.01.2024, 23:17

Да, можете, это ваше право.

08.01.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения. Вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым домом, о вселении. А собственник дома может подать иск в суд о выселении брата.

С уважением.

09.01.2024, 00:30

Здравствуйте а на кого подавать иск если брат там считай что никто на хозяина дома подавать?

09.01.2024, 09:54

Собственник должен подавать такие иски.

Если Вы не собственник, то права подачи иска у Вас нет.

09.01.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а куда можно подать на брата который выгнал с отчима дома оскарбления были на мегя и кливета

09.01.2024, 09:58

Здравствуйте!

Достаточно обратиться в суд

09.01.2024, 09:58

В суд на кого и за что

09.01.2024, 09:59

При этом дом не дооформлен брат там с женой на птичий правах а я с ребёнком прописана

09.01.2024, 09:59

Ксения, как я писала вам раньше, Вы, потому что зарегистрированы в доме и имеете право пользования домом, а не только собственник, можете обратиться в суд, с иском об устранении препятствий в пользовании, о вселении. Ответчик-брат, который реально проживает в доме и не дает вам заселиться. Отчим может быть 3 лицом или соистцом. Возможно, уместнее был бы сначала иск от собственника о выселении брата. После выселения брата, у вас не было бы препятствий во вселении в спорный дом Или, вы и собственник сразу подаете иски со всеми требованиями в суд. Судебный процесс не быстрый.

09.01.2024, 11:02

Здравствуйте Ксения!

Вам нужно было вызвать полицию, когда брат вас выгонял. Сейчас только через суд можно вопрос решить.

09.01.2024, 15:23