LSN Messenger
Рассказово, 09.01.2024, 01:30

Возможно ли прокуратуре заменить уголовное дело гражданским?

Вопрос №21028057 из г. Рассказово
опубликован 09.01.2024, 01:30
Может ли прокуратура подменять угололовное дело гражданским? Расследуется УД, но оно приостановлено, по мне вынесена реабилитация. Но иск гражданский на неосновательное обогащение прокуратура подала. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Хороший человек

Если в отношении вас отказано в уголовном деле, то соответственно вред не был причинен преступлением и по смыслу ст.1064 ГК РФ вы не являетесь обвиняемым к которому вправе заявить о возмещении ущерба или неосновательного обогащения

согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу", в рамках уголовного дела.

___

На поданный иск со стороны прокуратуры можно подать возражение

09.01.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

Они вообще подали в рамках си 45 гк, неосновательное обогащение. Тогда как, уголовное дело приостановлено …..

09.01.2024, 02:47

Подали в рамках ст.45 ГПК РФ.

Надо смотреть документы.

Если нужна помощь в составлении возражения, можете выбрать юриста на сайте и проконсультируйтесь

09.01.2024, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне может быть законным. Уголовное производство направлено на привлечение к ответственности виновных лиц, гражданское на восстановление гражданских прав, то есть у них разная суть.

09.01.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вероятнее всего Вы получили денежные средства обманным путём, но у следствия недостаточно доказательств к привлечению Вас к уголовной ответственности.

Но денежные средства Вы всё же получили, и прокуратура подала гражданский иск в отношении Вас по неосновательному обогащению. Будет решение суда, будет прекращено уголовное дело.

Слишком мало вводных Вы предоставили, что бы о чём-то говорить.

09.01.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Ничего не получал. Есть ведь реабилитация, которая подтверждает факт непричастности. Иск гражданский абсурдный получается

09.01.2024, 01:59

Здесь нет ничего противозаконного.

09.01.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

Законом предусмотрены отдельные случаи, когда даже невиновное лицо не освобождается от гражданско-правовой ответственности за последствия какого-либо события.

Поэтому, не зная фабулы вашего дела, невозможно говорить о заведомой незаконности действий прокуратуры в вашем случае.

09.01.2024, 03:32

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств дела. Можете ссылаться на реабилитацию и не причастность.

09.01.2024, 04:13

Что значит "вынесена реабилитация" - сам факт приостановления предварительного расследования по делу не является реабилитацией.

09.01.2024, 10:35