LSN Messenger
Благовещенск, 09.01.2024, 03:23

Как избежать судебного разбирательства при задолженности по кредиту - что делать после аннулирования графика платежей?

Вопрос №21028122 из г. Благовещенск
опубликован 09.01.2024, 03:23
Такой вопрос если я просрочил кредит на 4 месяца и банк анулировал график платежей. Если начну платить меньше ежемесячного платежа подаст ли в банк в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы аннулировать График платежей банк обязан вам выставить конечный счёт и указать дату выплаты всего долга. Теперь нет смысла ничего платить, ждите вынесение судебного приказа, долг до 500 000,00 руб. взыскивается или исковое заявление.

Даже просуженные долги годами приставы взыскать не могут.

Должники защищены сейчас статьёй 69 ФЗ № 229-ФЗ + статья 446 ГПК РФ в части суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если прожиточный выше. В вашем регионе сумма выше Российской.

С 03.11.2023 расширены возможности внесудебного банкротства через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

09.01.2024, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, вполне может подать уже сейчас ведь есть просрочка. Можете попробовать договориться с банком о реструктуризации.

09.01.2024, 04:08

Вот именно ни в какую они не хотят

09.01.2024, 04:10

Это их право. У вас был договор. Вы его нарушили. Сейчас платите по возможности. В суд они подадут. Подготовите встречное исковое о расторжении договора.

09.01.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.01.2024, 04:13

Ну так же всё равно суд увидет что платежи поступает должен же банк обязать сделать график платежей

09.01.2024, 04:22

Конечно банк подаст иск ст 131 ГПК РФ в суд Что касается нового графика платежей, то здесь вы заблуждаетесь, считая, что банк просто обязан сделать новый график. На самом деле если банк обратиться в суд, то суд вынесет решение о взыскании с вас полностью долга

09.01.2024, 04:29